00:00, 18 января 2007 года

Платите лучше – и обрящете…

Во-первых, теперь не обязательно иметь педагоги-ческую нагрузку 18 часов по предмету, поэтому в конкурсе смогут участвовать не только учителя, но и руководители школ, у которых эта нагрузка обычно меньше. Во-вторых, можно и не быть классным руководителем. Однако на грант по-прежнему не смогут претендовать воспитатели дошкольных учреждений, детских домов, интернатов.

До 30 апреля все заявки на участие должны быть оформлены и поданы.

В нацпроекте «Образование» появились также три новых направления. В этом году в него включены учреждения среднего и начального профессионального образования. Гранты здесь посолиднее школьных – на развитие учебного заведения может быть выделено от 20 до 30 миллионов рублей, правда, на условиях софинансирования – часть денег должен найти регион. Поощрение получит образовательное учреждение, которое не только обучает по инновационным программам, но и осуществляет подготовку работников для высокотехнологичных производств. Однако это не означает, что выпускники техникума или ПТУ – обязательно будущие программисты, информационники и т.д. Высокие технологии, как известно, бывают и в агропромышленном комплексе, и на промышленных производствах.

Второе направление касается расширения возможностей получения начального профессионального образования для юношей, проходящих военную службу по призыву. Здесь предусмотрены как целевые поступления – учебное оборудование, транспорт, так и гранты для тех, кто сумеет поставить дело обучения молодых солдат наилучшим образом.

И, наконец, третья «новинка» должна обрадовать министерства, департаменты и комитеты образования субъектов Федерации. Поддержаны будут те из них, которые быстрее перейдут на подушевое финансирование, введут новую систему оплаты труда учителей. Ходят даже разговоры, что лучшими будут признаны субъекты, где педагогам платят больше…