00:00, 18 января 2007 года

И чтобы не ругаться

Вопрос о проведении выборов без грязи всерьез обсуждался на последнем в прошлом году политическом консультативном совете при губернаторе края. Там и прозвучала идея разработки и подписания участниками выборного процесса некоего договора, который бы регулировал вопросы не только соблюдения закона, но и этических норм в ходе выборов.

Согласно родившемуся документу, стороны обязуются использовать в предвыборных целях только правдивую информацию и отвечать за ее достоверность, не допускать оскорблений и клеветы в адрес оппонентов и не использовать преимущества своего должностного и служебного положения – тот самый административный ресурс, о котором уже столько сказано и написано, а также отказаться от любых форм подкупа избирателей.

Механизм реализации соглашения как будто прост. Создается координационный совет, в состав которого входят по одному представителю от каждой подписавшейся стороны. И в случае возникновения споров созывается заседание, на котором председательствует тот, кто поднял вопрос о рассмотрении той или иной некорректной, с его точки зрения, ситуации. Как соглашение будет реализовываться на практике, станет ясно уже в скором времени. Добавим, что соглашение открыто для подписания всеми, кто разделяет его принципы.

Я – не я, реклама – не моя

В то же самое время, когда подписывалось названное выше соглашение, под руководством заместителя председателя избирательной комиссии Ставропольского края Владимира Байрака шло первое в нынешнюю кампанию заседание рабочей группы по информационным спорам. Обсуждали факты не вполне добросовестной предвыборной агитации и рекламной деятельности, допускаемые участниками избирательного процесса. До карательных мер пока не дошло: партии и отдельные кандидаты получили последнее предупреждение.

Больше всего нареканий у рабочей группы вызвала наружная политическая реклама, размещенная, по мнению членов крайизбиркома, с явными нарушениями. На многочисленных баннерах с партийной символикой и изображениями кандидатов, «украшающих» улицы многих городов Ставрополья, отсутствует какая-либо дополнительная информация о заказчике, производителе и фонде, из которого все это было оплачено, что недопустимо по закону.

На упреки некоторые участники выборного марафона отвечали так: мол, почти полторы недели нового года все банки были закрыты – вот и не смогли вовремя открыть избирательные счета. И соответственно оплатить из них размещенные материалы.

По словам В. Байрака, у крайизбиркома имеются претензии по поводу не вполне корректного размещения политической рекламы к «Единой России» и «Справедливой России». Количество баннеров последней так и вовсе откровенно раздражает: только на улице Лермонтова Ставрополя их больше десятка, отметил он. На что представители региональных отделений обеих партий заявили, что не имеют к размещению всех вмененных им в вину рекламных щитов никакого отношения. В одном случае баннеры с новогодними поздравлениями якобы разместил центральный орган партии, а в другом – и вовсе анонимные «доброжелатели»: кто именно - местное руководство партии не знает. Такое заявление вызвало улыбки на лицах членов рабочей группы. Усилившиеся, когда представитель партии даже выразил надежду, что избирательная комиссия поможет установить тайных партийных «обожателей».

В заключение В. Байрак отметил, что избирательная комиссия намерена жестко реагировать на все факты нарушения правил предвыборной агитации. Провинившимся дан срок - три дня - на устранение выявленных недостатков. В противном случае крайизбирком намерен использовать предоставленные ему законом права, вплоть до инициации снятия нарушителей с предвыборной дистанции.