00:00, 18 января 2007 года

Деньги нужно отрабатывать

Как подчеркнул на пресс-конференции Николай Гончаров, главным достижением ставропольской милиции можно считать то, что по ведомственным пока-зателям она наконец-то выбилась из аутсайдеров в крепкие «середнячки», поднявшись, по предварительным оценкам, на 40-е место среди региональных правоохранительных структур. Согласно ведомственной статистике, на территории края было зарегистрировано 45,6 тысячи преступлений, из которых раскрыто 30,6 тысячи. Сотрудниками милиции в прошлом году изъято 115 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, установлено около четырех тысяч участников преступных групп и сообществ. Есть и недочеты: растет уличная преступность, остаются в розыске 2540 граждан, совершивших противозаконные деяния. Из числа особо тяжких преступлений, например, до сих пор не раскрыты 104 убийства, 142 факта умышленного причинения вреда здоровью, 27 из которых закончились смертью потерпевших. Эти данные, по мнению Н. Гончарова, не свидетельствуют о том, что эффективность деятельности ставропольских стражей порядка находится на должном уровне. Поэтому, сказал генерал, руководство главка никому из своих сотрудников не позволит даром проедать казенное жалованье, заставит отрабатывать каждую государственную копейку. И строго наказывать за должностные проступки.

- В прошлом году, например, зафиксировано три факта умышленного непринятия заявлений от потерпевших, и могу сказать, что виновные понесли соответствующее наказание – отстранение от должности и привлечение к уголовной ответственности, - сказал Н. Гончаров.

В качестве приоритетных задач на нынешний год названы создание действенной системы предупреждения терроризма, борьба с коррупцией, наркобизнесом, предотвращение и расследование преступлений экономической направленности, в первую очередь в агропромышленном комплексе. Отвечая на вопрос о распространенном предупреждении о готовящемся теракте на транспорте, Николай Гончаров заявил, что личный состав ГУВД по СК уже переведен на усиленный вариант несения службы.

- На сегодня у нас сил, средств и возможностей для предотвращения терактов достаточно: мы координируем свои действия со всеми силовыми структурами, плюс ко всему идет дополнительная работа в отношении конкретных лиц, от которых можно ждать «сюрпризов». Организован до-смотр наземного транспорта и обследование путей, по которому он движется.

Не осталась в стороне и тема грядущих выборов: сейчас по поручению избиркома, который предоставил в ГУВД списки зарегистрированных кандидатов, идет проверка законопослушности каждого кандидата, проверяются наличие судимостей, факты двойного гражданства, прозрачность доходов и так далее. Непосредственно на выборах на избирательных пунктах будут дежурить наряды милиции, чтобы не допустить нарушения общественного порядка.