00:00, 18 января 2007 года

Дачник – особь вымирающая

А что представляет собой «Восход-2» сегодня? Зрелище не просто печальное, а страшное. Такое впечатление, что на территории дачного поселка шли не одну неделю ожесточенные бои.

Большинство домиков сожжены или разрушены, валяются еще не унесенные ворами остатки оград. Редко-редко встретишь дачника. А вот бомжей в заброшенных домиках живет немало (кстати, именно в «Восходе-2» нашли чуть более года назад невинномысского «Маугли» - Артура Зверева). Еще поражает огромное количество бродячих собак.

«Восход-2» практически умер. Здесь из 1600 индивидуальных участков обрабатывается не более 400. Но и «последних из могикан» ждет незавидная участь. Что же случилось? Да ничего. Просто на примере одного кооператива ясно видны неурядицы, с которыми столкнулись дачники и в Невинке, и в других городах. Одно перечисление этих проблем займет немало места. Первая по значимости: хищения металла. Воры разрезали и вывезли все - трубы, насос, водонапорную башню – и дачный поселок обречен на вымирание. Ведь счет убыткам идет на сотни тысяч рублей.

Много проблем и меньшего масштаба. Например, в том же «Восходе-2» водичка для полива выходит «золотая», ведь ее надо качать электрическими насосами в гору. Долг перед городской электросетью достиг 82 тысяч рублей. Если в прошлые годы энергетики входили в положение садового общества, то сейчас рубильник попросту перекрыли. Кстати, той самой трубе, по которой воду подавали, уже 20 лет. Вся она прогнила и течет. Почему ее еще не украли? Да потому, что проложена в земле.

Из 400 дачников «Восхода-2» платит членские взносы всего половина. А денег на поддержание инфраструктуры кооператива надо немало. И что теперь будут делать садоводы без воды и света? Ответ очевиден: забросят участки и разбегутся.

Всего в Невинномысске более 40 дачных товариществ (с учетом тех, что находятся на земле Кочубеевского района). Описанные выше проблемы в той или иной мере характерны для каждого из них. От воров страдают больше те, что расположены ближе к городу. Еще один общий бич: неплательщики. В некоторых товариществах только менее половины членов платят взносы. Рассуждают порой так: зачем отдавать деньги, если не сегодня-завтра все равно можно остаться без воды и света?

Как уже говорилось, брошенные домики занимают бомжи, другие асоциальные личности. Вот и становятся дачи этаким криминальным рассадником. Милиционерам приходится сюда часто выезжать в специальные рейды. Стал в последнее время процветать на территориях садовых обществ и всякий подпольный бизнес. Чего здесь только не увидишь! Ремонтные «шарашки», автомастерские, даже мини-цеха по изготовлению… могильных памятников.

Типичный дачник – это, конечно, пенсионер. Даже если б не было такого, как сейчас, размаха грабежа металла, все равно пришлось бы садоводам трудно. Трубы, инвентарь, удобрения, ядохимикаты, электроэнергия, проезд – все дорожает стремительно. Пенсии за ростом цен не успевают. А вот помощи дачники сейчас не видят ни от кого. Если в прошлые годы в Невинке власти выделяли скромные суммы на ремонт насосных станций, водоводов, то в этом году дачные общества остались вовсе без поддержки. А ведь в ряде других областей России помогают садоводам и на региональном уровне. Дают деньги (под тщательным контролем) на поддержание инфраструктуры, ремонт дорог, организуют бесплатный проезд, закупают продукцию у дачников прямо на участках…

Еще года три назад в Невинномысске было 11 тысяч владельцев дач. Сегодня точную цифру вам не скажет никто, ведь до трети «фазенд» в обществах заброшено. Ситуация ухудшается не то что с каждым годом - с каждым месяцем. Пришла пора грустно констатировать: дачник – особь вымирающая…