00:00, 18 января 2007 года

«ДИНАМО»: за два дня до лицензирования

Эту мысль в своих выступлениях подтвердили и первый заместитель председателя крайсовета ФСО «Динамо» С. Абрамов, говоривший о затянувшемся капитальном ремонте учебно-тренировочной базы, и директор стадиона Г. Сонин, с сожалением констатировавший, что один из лучших стадионов Юга России теперь по качеству поля, состоянию другой инфрастуктуры занимает последнее место в регионе. Как все эти негативные факторы влияют на итоги выступления команды краевого центра в чемпионате Южной зоны среди клубов второго дивизиона, говорил главный тренер «Динамо» А. Тумасян.

- Мы не имеем восстановительного центра, спортсмены живут на частных квартирах и предоставлены сами себе даже в предыгровые дни, - сказал Александр Сергеевич. - Управлять процессом в таком состоянии практически невозможно. Правительством одобрен план реконструкции спортивного ядра, который включает и сооружение восьми легкоатлетических дорожек, и установку нового табло, и замену освещения, но реализация его займет длительный период, а играть-то нам уже предстоит через два месяца.

Журналистов прежде всего интересовал вопрос о переменах в составе динамовской команды, но никто из присутствовавших четко ответить на него не смог. Верижников и Ходосов команде не принадлежали, но захотят ли они снова выступать в ставропольском клубе – это вопрос. Все остальные спортсмены пока на месте, но предложения от других клубов имеют, и чем завершатся «торги», неизвестно. По словам А. Тумасяна, он побывал на ряде турниров, которые венчали сезон 2006 года, и имеет договоренность с несколькими перспективными ребятами. Но в то время он еще и представления не имел о сумме финансирования ФК на 2007 год и поэтому конкретные беседы с игроками состоятся не сегодня, так завтра. Теперь уже известно, бюджет края выделил на содержание ФК «Динамо», в чье непосредственное подчинение переходит и «Динамо-2» во главе с С. Ушаковым, 18 миллионов рублей. Если сюда приплюсовать еще вложения спонсоров, в том числе и «Ставропольмежрегионгаза», то можно четко планировать и систему подготовки команды к сезону, которая, кстати, пройдет в основном в Сочи, и возможности приглашения в клуб игроков соответствующего оплате уровня.

В связи с тем, что зону пополнят «Ангушт», а также, возможно, «Волгарь» и «Динамо» Махачкала, если не перейдет в первый дивизион ростовский СКА, а «Ротор» не добьется перевода в зону «Поволжья», то состав зоны «Юг» будет очень сильным, и ставить конкретную цель сейчас просто нереально. Но все-таки главная задача в ходе беседы прозвучала из уст С. Абрамова:

- Радовать болельщиков в каждом матче красивой, зрелищной игрой – иной цели у профессионального клуба быть не должно.