00:00, 18 января 2007 года

«Бригантина» - в строю

О том, что юнкоровский клуб существовал и существует не формально, можно судить по цифрам: за 40 лет его школу прошли более 650 ребят, только за последние годы в газете «Александровская жизнь» опубликовано 350 материалов бригантинцев. Редко какой из номеров «районки» выходит без вестей с этого маленького хуторка. Причем пишут юные корреспонденты не только о школьных делах, но и о людях, живущих рядом с ними: учителях и хлеборобах, доярках и работниках культуры. А уж о хуторских мастерах и мастерицах и вовсе весь район знает. Кстати, «Бригантина» сотрудничает не только с «Александровской жизнью», но и целым рядом других изданий. Ребята участвуют в районных, краевых, всероссийских и международных конкурсах, где не раз становились победителями и призерами.

Особая гордость клуба - династии юнкоров. Членами «Бригантины» были Татьяна Васильевна и Виктор Алексеевич Мосейко, а потом в разные годы - их дети Александр, Вячеслав и Аня. Несколько лет назад на страницах районной газеты появилось имя Вали Перепечкиной. По итогам ежегодного конкурса «Бригантины» она стала лучшим юнкором 2005 года. В первом открытом краевом фестивале детской и молодежной прессы «На 45-й параллели» участвовали уже две Перепечкины – Валя и Аня, причем Вале был вручен сертификат на путевку в один из лагерей отдыха Кисловодска. Сестры признаны лучшими юнкорами 2006 года. Недавно в качестве журналиста дебютировал их брат Витя.

Бессменный руководитель клуба – Валерий Воронин, Почетный работник общего образования РФ, талантливый педагог, творческая личность, истинный патриот России. Валерий Васильевич умеет в каждом ребенке заметить что-то особенное, поддержать даже маленькую искорку таланта. В творческом объединении «Романтика», куда входит и «Бригантина», кроме юнкоров, занимаются поэты, краеведы, экологи, фенологи, географы. Пятеро школьников являются членами Русского географического общества Санкт-Петербурга, с 1963 года объединение сотрудничает с фенологическим сектором РГО, с 1970 – с Главной геофизической обсерваторией Российской академии наук. Двери дома В. Воронина всегда открыты. Вернее, не дома, а самого настоящего постоянно действующего штаба: здесь пишутся газетные материалы и рефераты, отсюда звонят в редакцию, сюда приходят посоветоваться, помочь, просто сказать «спасибо». Здесь уважают чужое мнение и умеют ценить добро. По состоянию здоровья Валерий Васильевич давно не работает в школе, и вся его деятельность, к сожалению, никем не оплачивается. «Да разве это главное!»- говорит он, умудряясь из своей скромной пенсии вы-краивать средства и на бумагу, и на отправку детских работ на различные конкурсы, и на призы активистам…

И вот в районном Дворце культуры – праздник, посвященный 40-летию «Бригантины». Сценарий готовили вместе с руководителем члены клуба, они же выступили в роли ведущих. Как-то незаметно мероприятие приобрело масштаб районного праздника детской прессы, к которой оказались причастными люди разных возрастов и профессий. Юбиляров приветствовали представители власти, журналисты, библиотекари, местные литераторы, почетные члены клуба, руководители учебных заведений и школьники. Благодарственными письмами редакции районной газеты отмечены руководитель клуба В. Воронин и одиннадцать юнкоров. Здесь же, на сцене, Валерию Васильевичу было вручено удостоверение внештатного корреспондента газеты. Удостоверения юных корреспондентов получили самые активные ребята. За верность юнкоровскому движению редакция выразила благодарность бывшим членам клуба В. Скуратову (Владимир Ильич и сейчас, будучи преподавателем сельского лицея №38, активно сотрудничает с «Александровской жизнью»), Т. Алехиной, Л. Краевой (обе работают в школе хутора Среднего).

Поздравления юнкорам прислали композитор А. Пахмутова, секретарь Союза писателей России, координатор международной организации «Мужество и гуманизм» К. Подыма, редакция газеты «Аргументы и факты - Северный Кавказ», семья поэта И. Кашпурова, завотделом природы Ставропольского краеведческого музея имени Г. Прозрителева и Г. Праве А. Швырева и многие бывшие члены клуба со всех уголков России.

В Александровском районе юнкоровское движение крепнет и ширится. Кружки и клубы юных журналистов работают во всех школах, Центре детского творчества. При непосредственном участии юнкоров здесь фактически сформировано детско-юношеское информационное поле, в районной газете выходят детская страница «Алексаша» и молодежная «Перекресток». В образовательных учреждениях выпускаются стенные газеты, работают радиоузлы.

Участники праздника обратились к властям района с предложением учредить День юного корреспондента.

Любовь ШУБНАЯ