00:00, 17 января 2007 года

За кем пойдет предприниматель

Именно эта цель и преследовалась при создании в Ставрополе центра комплексного обучения предпринимателей «Эрудит». Автором проекта выступила общественная организация «ОПОРА России». Вчера состоялось его торжественное открытие, перед активом бизнес-сообщества края выступил губернатор А. Черногоров.

Предполагается, что в центре каждый желающий сможет постичь основы предпринимательской деятельности, компьютерной грамотности и вообще определиться, какой вид бизнеса выбрать. А опытные предприниматели теперь имеют возможность получать консультации специалистов и знакомиться с последними изменениями и тенденциями. Председатель комитета СК по лицензированию отдельных видов деятельности А. Харитонов назвал «Эрудит» настоящим мозговым центром ставропольского предпринимательства.

После короткой экскурсии по центру комплексного обучения губернатор согласился, что это очень важный шаг в развитии малого бизнеса на Ставрополье. Он призвал предпринимателей активнее включаться в политические и социально-экономические процессы, выступать с конкретными инициативами и предложениями. Только так, по мнению губернатора, можно будет наладить эффективный диалог с муниципальной властью. Ведь органы местного самоуправления порой игнорируют общие правила и действуют исключительно по собственным. В качестве примера он в очередной раз привел город Ставрополь…

Кстати, после церемонии открытия центра обучения представители местных предпринимательских объединений обсудили стратегию своего поведения в период выборной кампании. На данном этапе представители бизнес-сообщества Ставрополья не заявляли о поддержке конкретной партии. Решено, что в ближайшее время пройдут массовые встречи с кандидатами в депутаты, и «предпринимательское плечо» будет подставлено лишь той партии, в программе которой будет определен четкий комплекс реальных мер по развитию малого бизнеса.

Кроме того, вчера на базе центра стартовала краевая программа «Предпринимательский всеобуч-2007», которую уже второй год подряд проводит региональное отделение «ОПОРы России».