00:00, 17 января 2007 года

Усиленный паек

- C наступлением холодов у нас не зафиксировано ни одного случая простудных заболеваний, - сказал и постучал по дереву «от сглаза», директор Ставропольского зоопарка

Александр Мироненко, - так как «квартиры» наших обитателей были дополнительно утеплены. Теплолюбивые обезьяны и семейство дикобразов переехали в клетки с пластиковыми окнами, которые надежно уберегают их от сквозняков. Хищники - волки, медведи и львы, зимующие под открытым небом, перешли на усиленный рацион питания. Дневной паек значительно вырос. К примеру, волкам вместо четырех кило выдают семь килограммов мяса. Увеличена также доля различных биодобавок и витаминов, в пищу идут молоко, яйца и многое другое. Кормов заготовлено в достатке, и никто из зверей и птиц не голодает. На случай неожиданных холодов, как в прошлом году, в подсобном хозяйстве имеется «стратегический резерв» продуктов..

Впрочем, в деле обеспечения здоровья животных сотрудники зоопарка только на усиленный рацион питания не полагаются. На всякий случай искусственные логова хищников еще дополнительно утеплены сеном и досками. Организованный комфорт пришелся многим четвероногим по душе, и весной сотрудники зоопарка ожидают пополнения в семействах волков, нутрий и других животных.

Поскольку зима – время стрессов, то в Ставропольском зоопарке большое внимание было уделено психологическому настрою животных. Для этого зверей и птиц стараются селить семейными парами, а к тем, у кого по разным причинам еще нет «суженых», работники зоопарка подселяют особей других пород и видов. Например, недавно компанию скучавшему австралийскому страусу Эму составили... индюк, павлин и другие птицы. В результате чего настроение поднялось не только у страуса, но и у посетителей зоопарка, способных увидеть сразу не одну, а несколько красивых птиц.

Валерий НИКОЛАЕВ