00:00, 17 января 2007 года

Не стыдно за свои мозоли

Посмотрел, порасспросил Юрий Сергеевич животноводов, да и решил последовать их примеру. В банке для этих целей Савельевы взяли кредит на закупку сельхозживотных под 19 процентов годовых. У супруги зарплата оказалась выше, а потому оформила его Галина на себя. Тут, правда, промашка вышла - к сожалению, им не предоставили отсрочку по погашению кредита, и первый платеж пришлось внести по договору. А вот если бы пришли занимать у государства в августе, то могли бы платить всего 14 процентов годовых. Государство компенсирует заемщику 11,5 процента кредитной ставки за счет федерального и регионального бюджетов. Таким образом, фактическая плата за кредит не превышает 2,5 процента в год.

После того как все формальности оказались позади, купили Савельевы у частных лиц бычков калмыцкой породы. К приезду «новоселов» подготовили площадку для содержания скота, привели в порядок зимние «квартиры». Скотный двор Юрий обустроил по всем правилам - ведь по профессии он ветеринарный врач. Кроме «калмыков», имеются на подворье и представители казахской белоголовой породы. Решил Юрий Сергеевич поэкспериментировать, проверить, какая порода покажет себя лучше.

Обеспечить сеном три десятка животных - дело непростое. Хорошо, что есть возможность купить в хозяйстве сено. Впрочем, затраты можно несколько сократить, если самому косить траву в лесополосах и на неудобьях. Но калькулятор не даст соврать: вести откорм животных в условиях личного подсобного хозяйства и в том, и в другом случае выгодно. Есть уже и первые доходы - Ю. Савельев недавно реализовал несколько бычков в среднем по 14 тысяч рублей. К марту на продажу пойдет еще одна партия скота. Как только с подворья исчезнет последний рогатый «квартирант», на этом месте поселятся овцы. Два-три месяца откорма - и они отправятся на мясокомбинат. На смену барашкам вновь поступят бычки для доращивания.

Главный специалист управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Благодарненской райадминистрации Виктор Соколов считает, что пример семьи Савельевых, первыми в районе принявших участие в реализации национального проекта в сфере АПК, найдет последователей. Ведь они уже доказали, что не нужно бояться кредитов. Специалисты сельхоз-управления оказывают жителям района информационную поддержку в деле ведения личных подсобных хозяйств.

Рад поделиться своими соображениями и новоиспеченный гуртоправ Ю. Савельев. По его мнению, надо делать ставку на северокавказскую мясошерстную породу овец, это тоже сулит прямую выгоду. Опыт совсем рядом, в нашем же крае, госплемзавод «Восток» - это в Степновском районе. Но и любителям говядины тоже есть у кого поучиться – в СПК «Путь Ленина» (Апанасенковский район) выращивают больше тысячи голов скота калмыцкой породы. Затраты на него минимальные, по словам здешних специалистов, к началу зимовки на животноводческие стоянки завозят лишь солому. Большую часть времени скот пасут на пастбище. И лишь перед тем как отправить животных на мясокомбинат, их ставят на откорм - чтобы набрали вес.

На личном опыте житель Благодарненского района Ю. Савельев убедился, что на собственном подворье заниматься откормом скота выгодно. Нельзя забывать исконно крестьянские занятия – они с женой эти традиции пытаются восстановить, да и дочь Таня тоже не белоручкой растет, охотно помогает родителям. Сын Иван уже студент- второкурсник, но домой приезжает не на диване валяться – в семье все привыкли дружно работать. Подъем здесь в пять утра, а к восьми все разбегаются – кто на службу, кто на занятия: дочка в школе учится, жена там же психологом работает.

Разговоров в селе о хозяйстве Савельевых много. Одни одобряют, другие завидуют. Ну не любят у нас почему-то, когда сосед богатеет. Нищего, убогого, пьяного – пожалеют, посочувствуют ему, но, если в чужом кармане заводится что-то кроме бедняцкой получки, злословия не избежать. Юрий Сергеевич старается не обращать на это внимания. Он своих мозолей не стыдится. Вот рассчитается с долгами и возьмет еще один кредит - тот, что предусмотрен президентской программой развития АПК. Есть планы радикально поменять кормовой рацион своих подопечных. Количество животных решил увеличить – ведь условия долгосрочного кредитования позволяют первые два года возвращать только процентные начисления и лишь потом – основной долг. Он, конечно, человек честолюбивый, но незлобивый: пусть лодыри судачат что хотят, а он тем временем постарается сделать все, чтобы в скором времени на продовольственном рынке края был большой выбор качественной доморощенной говядины. А завистники должны понимать: чем больше ее будет производиться, тем она будет дешевле.

Еще одна крестьянская печаль – о ценах на городских рынках. Дело в том, что за прилавком стоят в основном перекупщики. Юрий убежден: если хотя бы один день в неделю город предоставил места колхозникам, они завалили бы прилавки дешевым мясом и молоком. Но пока мало кто верит, что хорошее мясо крестьянин готов предложить за сто, а то и за 80 рублей.

Благодарненский район.

Надежда БАБЕНКО, Александр ЖДАНОВ