00:00, 17 января 2007 года

32 года – на двоих

Приговором Ставропольского краевого суда жители села Дивного Апанасенковского района Алексей Г. и Александр Л. признаны виновными в совершении тяжких и особо тяжких преступлений – разбойном нападении, изнасиловании и убийстве.

...Около восьми вечера пьяные мужчины пришли в домовладение своих односельчан – супругов М., и, угрожая физической расправой, изнасиловали хозяйку дома, после чего, требуя денег, нанесли ей множество ударов кочергой, топором и ножом, от которых 67-летняя женщина умерла.

Покончив с жертвой, злоумышленники забрали из дома вещи потерпевших и алюминиевую кухонную утварь на общую сумму 500 рублей. Часть похищенного им позже удалось продать. А пока нужно было скрывать следы преступления. В соседней комнате находился слепой муж хозяйки дома. Зная это, преступники подожгли дом и заблокировали выход снаружи, вставив нож в петлю засова навесного замка, после чего скрылись. Просто чудом беспомощный пожилой человек, 1934 года рождения, сумел выбить стекло и через окно выбраться из горящего дома.

Алексей Г. признан виновным в содержании притона для потребления наркотических средств, изнасиловании, разбойном нападении, убийстве, уничтожении чужого имущества и покушении на убийство. Он осужден к 17 годам лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей. Александр Л. за изнасилование, разбойное нападение, убийство, уничтожение чужого имущества и покушение на убийство осужден к 15 годам лишения свободы со штрафом в таком же размере – 50 000 рублей. Наказания оба будут отбывать в исправительной колонии строгого режима, сообщила пресс-служба прокуратуры края.

(Соб. инф.).