00:00, 16 января 2007 года

Призрачный кредит

С жалобой на обнаглевших жуликов обратился в районный РОВД житель Нефтекумска – гражданин А. Он уверял, что потерял паспорт, а некие «злодеи» его нашли. Да и воспользовались им весьма корыстно – оформили кредит в салоне сотовой связи на тридцать три тысячи рублей. А ничего не подозревающему жителю стали приходить предупредительные письма из банка, дескать, взял кредит – изволь расплачиваться за приобретенный телефон.

- Паспорт я потерял, правда, еще в феврале, - заверял потерпевший милиционеров, - но о кредите знать ничего не знаю.

Сотрудников РОВД ЧП заинтересовало. Но появилась тень сомнения в искренности заявителя. Поэтому сначала решено было провести почерковедческую экспертизу. Поработав над кредиторскими документами, эксперт сделал вывод, что заполнены и подписаны они... самим потерпевшим, который таким образом превратился в подозреваемого, совершившего ложный донос о преступлении.

Припертому к стене обманщику ничего не осталось, как покаяться и признать свою вину. Оказалось, что в апреле нынешнего года он приобрел в одном из нефтекумских магазинов дорогостоящий телефон в кредит. Оформил как положено документы и с дорогой «игрушкой» уехал на заработки в краевой центр. Там он потерял и мобильник, и паспорт. В связи с материальными трудностями выплачивать кредит он не стал. А когда стали приходить требования о выплате долга, придумал историю с псевдожуликами.

Суд, рассмотрев материалы дела, приговорил жертву собственных выдумок к штрафу.

* * *

История, кстати сказать, не единичная. Как рассказали корреспонденту «СП» в прокуратуре Промышленного района Ставрополя, в последнее время в связи с ростом продажи товаров в кредит увеличивается и число пользующихся этим недобросовестных граждан. Они незаконно получают кредитные карты коммерческих банков и без ведома лиц, на которых они оформлены, обналичивают деньги.

Совсем недавно заместителем прокурора Промышленного района краевого центра было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Поводом послужило заявление гражданина, банковской картой которого воспользовались неизвестные, сняв с нее 40000 рублей.

(Соб. инф.).