00:00, 16 января 2007 года

Почему мы «разрушаемся»

В качестве центральной обсуждалась проблема духовно-нравственного становления личности и роли научных и религиозных организаций в этом процессе. XX век, несмотря на неоспоримые достижения, вошел в историю нашей страны и как век разрушения духовно-нравственных ориентиров. Мы столкнулись с проявлениями религиозной и этнической нетерпимости, экстремизма и терроризма.

- Уже не надо доказывать, что по ментальности – мы не европейцы. Россию отделяет от Запада не только православие, эта сторона света воспринимается большинством россиян как идеология, причем достаточно агрессивная. В то же время, не отрицая западных ценностей, нам надо возрождать и опираться на собственные духовные ориентиры, так как демократия это не только «все будет «Кока-кола!». Демо-кратия разнообразна, как и сам мир. Потому в нашей стране она должна опираться на ценности, понятные всем россиянам: человеческое достоинство, уважение к правам другого, духовность, патриотизм, - говорит доктор философских наук, зав. кафедрой философии СевКавГТУ Т. Душина.

Многие выступавшие на конференции отмечали, что за последнее время из учебников ушла духовная составляющая, которой так гордилась отечественная система образования. К сожалению, вакуум в воспитании все чаще заполняют улица, многочисленные секты и неоязыческие организации, часто пропагандирующие национализм и насилие.

В этой ситуации, как отмечали участники конференции, введение курса «История православной культуры», а также аналогичных курсов по истории других религий может способствовать тому, что ниша в духовном воспитании будет заполнена. Если, конечно, все это не сведется к обычной обязаловке, как это нередко бывает.

В итоге дискуссии участники конференции пришли к за-ключению о том, что необходимы совместные усилия научных и религиозных организаций в борьбе против проявлений в молодежной среде религиозного экстремизма и этнической нетерпимости. Было принято решение вынести эти проблемы на обсуждение III региональной студенческой конференции «Проблемы российского общества глазами молодежи», которая состоится уже в марте.

Л. ГРИГОРОВА