00:00, 16 января 2007 года

Без вины виноватый

История Дмитрия Медкова, обвиненного в том, что он якобы убил, расчленил и сжег в банной топке свою 14-летнюю сестру, которая после почти четырехлетнего отсутствия «воскресла» из мертвых, уже прогремела на всю Россию.

У него до сих пор дрожат руки, он вздрагивает при каждом резком звуке и окрике. Поддерживаемый матерью, Дима медленно прогуливается по двору, живо интересуясь всеми произошедшими в хозяйстве переменами. И только к одному месту приближаться не в силах: к бане, в топке которой он якобы сжег расчлененный труп своей сестры Тани.

Вкратце эта шокирующая история, которая была взята за основу обвинительного заключения районной прокуратуры и приговора суда, выглядит следующим образом: 12 апреля 2003 года в домовладении, принадлежащем семье Медковых, Дмитрий в присутствии своего друга Алексея Хиленко спровоцировал ссору с 14-летней сестрой Татьяной, переросшую в обоюдную драку, в ходе которой стал избивать потерпевшую руками и ногами. После очередного удара кулаком в голову девочка упала и, ударившись головой об угол чугунной батареи, скончалась. С целью сокрытия преступления Медков совместно с Хиленко перенесли труп потерпевшей в огород домовладения, где Дмитрий Медков расчленил его и сжег в топке бани, а несгоревшие части тела сбросил в реку Томузловку.

На следующий день после исчезновения дочери ее мать, Марина Медкова, обратилась в Новоселицкий РОВД с заявлением о пропаже девочки. Дала объявление о розыске Тани в местную районку. Восемь месяцев о Тане не было ни слуху ни духу. А в декабре 2003-гопо подозрению в убийстве татьяны был арестован ее брат, 17-летний второкурсник Александровского лицея Дима. По заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы он был признан страдающим психическим заболеванием, в связи с чем к нему и были применены принудительные меры медицинского характера.

- Они забрали меня и моего друга Лешу Хиленко утром прямо из училища, - рассказывает Дима. - В райотделе развели нас по разным кабинетам и начали допрашивать. Они кричали на меня: «давай, признавайся, как убивал, где закопал!» Я пытался их переубедить, что никого не убивал и не закапывал, но куда там... Когда за окном уже начало темнеть, зашел заместитель начальника милиции, рыжеволосый такой и сказал: «Начальник разрешил, можете бить...» Тогда один из них, капитан, смотрит мне в лицо и говорит: «Я тебя здесь убью, и никто не подумает на меня».

Мать Димы, Марина Медкова, говорит, что ни одной секунды не сомневалась в том, что сын невиновен, а дочка ее жива-здорова.

- О том, что Димку арестовали по подозрению в убийстве сестры, я узнала только через четыре дня после ареста. Когда мне в милиции сказали, что сын написал явку с повинной, я криком кричала, что не верю в это, что Дима мог написать такое только под давлением. С сыном увидеться мне не разрешали, первое свидание состоялось только после того, как Дима прошел психиатрическую экспертизу в Ставрополе. Я обратила внимание, что у сына заплывшие глаза, ссадины на руках...

Потом была экспертиза в Москве, в институте судебной психиатрии имени Сербского, суд и «водворение» на принудительное лечение в клиническую психиатрическую больницу. 29 ноября прошлого года Марина Медкова получила письмо от «погибшей» дочери.

- Открываю конверт, оттуда выпадает листочек, исписанный Танюшкиным почерком, и фотографии: она с сынишкой на руках, - сквозь слезы вспоминает Марина. - Я как закричала, со мной приключилась настоящая истерика. В письме дочка сообщала, что жива-здорова, что после нашей ссоры ушла из дома, сейчас живет в Дагестане, приняла ислам, и теперь она не Татьяна, а Аминат. Из письма я узнала, что стала бабушкой, что у меня есть двухлетний внук Мухаммад. И был написан номер ее сотового телефона.

Ни минуты не мешкая, Марина набрала заветные цифры и услышала на том конце провода голос той, в чью смерть она ни на миг не верила. На следующее же утро, по словам Марины, она уже была в районной прокуратуре. Показала письмо «погибшей дочери», потребовала освободить невинно осужденного сына, но в прокуратуре ее и слушать не стали.

Поняв, что от районных представителей силовых органов правды не добиться, Медковы обратились в органы краевые: написали жалобу в прокуратуру, суд, Уполномоченному по правам человека. И пару недель спустя под давлением ставропольского омбудсмена неповоротливая государственная машина наконец-то пришла в движение: прокуратурой Новоселицкого района было возобновлено предварительное следствие по уголовному делу в отношении Дмитрия Медкова, потом уголовное дело было передано следственной группе, возглавляемой следователем по особо важным делам следственного управления прокуратуры Ставрополь-ского края, которая выехала, чтобы установить личность девушки, действительно ли она – Татьяна Медкова. У девушки и ее родителей была взята кровь для проведения генетической экспертизы.

Пока отец Димы и Тани Юрий Медков «сражался» за освобождение сына в Ставрополе, Марина уехала в Дагестан, чтобы обнять вновь обретенную дочь. Двадцатого декабря она уже была в Кизилюрте. Птицей взлетела на пятый этаж, позвонила в дверь и, увидев дочь, зарыдала.

Аминат-Татьяна рассказала матери историю своего «воскрешения». После ссоры с родными Таня, прихватив свой единственный документ – свидетельство о рождении, решила больше не возвращаться в отчий дом. Некоторое время жила на квартире у старика-бобыля, потом поссорилась и с ним. Через некоторое время очутилась в Минеральных Водах, неделю жила на вокзале вместе с цыганским табором. Потом судьба свела ее с будущей золовкой. Старшая сестра мужа Аминат-Тани торговала в Минводах фруктами. Изголодавшаяся девочка попросила у нее денег... Подружившись с Таней, женщина предложила ей новую жизнь, Медкова согласилась. Так она оказалась в Дагестане. Там приняла ислам, поменяла имя, прошла курс обучения в медресе, стала женой 28-летнего Умара-Дебира Таймурадова, родила сына. Родным знать о себе не давала по одной простой причине – ждала, когда ей исполнится 18 лет, и родители уже не смогут помешать ей жить той жизнью, которую она для себя выбрала. Восемнадцать ей исполнилось в октябре 2006-го, и она сразу же написала маме... О том, что ее исчезновение обернется такой трагедией, Аминат-Таня и не подозревала.

- Я думала, что меня просто будут искать, и не могла подумать, что за мое «убийство» посадят брата, - на видеозаписи, которую Марина Медкова сделала на встрече с дочерью специально для «недоверчивых» ставропольских правоохранителей, Аминат-Таня – настоящая мусульманская жена. Опущенные долу глаза, тихая речь, повязанный до бровей традиционный платок, который молодая женщина сняла перед видеокамерой лишь для того, чтобы убедить потенциальных зрителей, что это именно она – пропавшая без вести Таня Медкова. - Когда мама мне рассказала о том, что случилось, я сразу позвонила Диме в больницу.

Сейчас в семье Медковых жизнь постепенно входит в нормальное русло. Дима строит планы о том, как будет жить дальше.

- Я хочу восстановиться в лицее, закончить его, работать по специальности, - говорит он.

- А я намерена добиться полной реабилитации сына, - негодует Марина, - возмещения нам материального ущерба и компенсации морального вреда. Кроме того, Алексей Селюков нам обещал помочь в привлечении к ответственности тех людей, которые «упекли» Диму за решетку за то преступление, которого он не совершал.

Как рассказала Марина Медкова, Аминат-Таня планирует приехать на родину весной, как только стает снег и расчистятся дороги от горного села Игали, где сейчас живет ее дочь. Ведь у Тани даже паспорта пока нет, только свидетельство о рождении, поэтому ей также предстоят немалые «бумажные» хлопоты.

Юлия ФИЛЬ, Юрий УГРЮМОВ