00:00, 13 января 2007 года

Вместо двух одна. Федеральная

Вчера в главном офисе Ставропольского филиала ВГТРК состоялось открытие пресс-клуба, в котором приняли участие руководители региональных СМИ и министр массовых коммуникаций, информационных технологий и связи Ставропольского края Ф. Бармин. - В нашем пресс-клубе будут происходить встречи с известными политиками, деятелями культуры, науки, спорта, образования и религиозными лидерами, на которых будут обсуждаться самые животрепещущие вопросы, интересующие жителей края, - сказал директор филиала М. Лукаш.

Первой темой для обсуждения стало сообщение о начале вещания на Ставрополье новой радиостанции.

- С понедельника, то есть с 15 января, практически на всей территории края и в других регионах России в эфир выйдет новый информационно-музыкальный радиоканал «Маяк-FM», - сообщил журналистам шеф-редактор ставропольской дирекции этой радиостанции И. Воронин. - Вещание будет вестись на частотах, на которых до этого времени работали радиостанции «Русь» и «Пятая вершина». Мы будем более объективно, чем коллеги из коммерческих радиостанций, освещать деятельность региональной и муниципальной власти.

На вопрос об отношении журналистов к политическим партиям главный редактор «Ставропольской правды» В. Балдицын ответил: «Профессиональный журналист, как везде в цивилизованном мире, должен самостоятельно сделать выбор: трудится ли он в партийной прессе или работает в общественно-политическом издании. Если журналист все же куда-то вступил, то преподносить событие в удобном для партии виде на страницах общественно-политической газеты нельзя в принципе. Профессиональный журналист должен быть объективным и поэтому беспартийным».

(Соб. инф.).