00:00, 13 января 2007 года

Ставропольский маршал

Я, тогда юный лейтенант, только что влившийся в ряды офицерского корпуса и здорово тосковавший по родным местам, не знал, что мои старшие сослуживцы с доброй ностальгией будут вспоминать земляка, родившегося в селе Чернолесском Новоселицкого района, начинавшего свой трудовой путь сельским учителем русского языка и литературы. Знатного ставропольчанина, участвовавшего в обороне Одессы, Севастополя и Кавказа, освобождавшего от коричневой чумы Украину, Румынию и Венгрию… Офицера, носившего еще в солдатском «сидоре» маршальский жезл, защитника Родины, которого Отечество отметило, кроме знака высшей воинской доблести, почти тридцатью орденами и медалями. Вот он каков – Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза Василий Иванович Петров!

В канун знаменательного дня знатного земляка поздравил губернатор Александр Черногоров. В поздравительной телеграмме на имя юбиляра он, в частности, написал: «Вы вместе с нашей страной прошли нелегкий, но богатый историческими событиями и свершениями путь. Самой высокой оценки и горячей благодарности достойны ваши боевые заслуги перед Отечеством и последующая деятельность по укреплению его обороноспособности». Далее глава края говорит юбиляру о том, что на Ставрополье помнят прославленного земляка, жизненный путь которого служит достойным примером для подрастающих поколений, и передает Маршалу самые добрые пожелания.

* * *

Редакция «Ставропольской правды» присоединяется к этому поздравлению: с днем рождения Вас, Василий Иванович, наш, ставропольский маршал!

Михаил ЛУКИН