00:00, 13 января 2007 года

Mоделей учат в школе

Когда туда шла, не ставила перед собой цель стать мегазвездой подиума. У меня было скромное желание завести новых друзей, почувствовать уверенность в себе. В общем, избавиться от комплексов: с ростом 179 см я никогда не чувствовала себя красавицей. Наоборот, всегда хотела стать ниже и меньше привлекать внимание. Я как будто была рыбкой, которая хотела найти воду, то есть попасть в общество, в котором я чувствовала бы себя комфортно.

Когда я в первый раз шла на занятия, была уверена, что буду выше всех. Представьте мой шок, когда я узнала, что не права. Было даже необычно находиться в окружении исключительно высоких и худых девиц. Поначалу меня это даже смутило, и я захотела подрасти.

Нельзя сказать, что когда я пришла в школу моделей, то сразу почувствовала в себе уверенность, стала лидером. Нет, все было не так просто. Я помню свой первый кастинг, а еще лучше помню свою реакцию, когда узнала, что его не прошла. Но тем не менее я продолжала ходить на занятия. Мои желания и цели только увеличивались: хочу пройти отбор, сделать фотосессию, создать портфолио, попасть в журнал…

Кроме того, я научилась ходить на шпильках. Раньше никогда не думала, что со своим ростом (а я еще продолжаю расти) смогу надеть 10-сантиметровый каблук и пойти по улице походкой от бедра. Я и сейчас продолжаю учиться гармонии. Принимать себя такой, какая я есть, а не искать каждое утро в себе недостатки. Одна из заповедей модели: разберись, в чем твоя «изюминка» – особенность и неповторимость – и обрати ее в свой капитал. Согласитесь, это важно не только для модели.

Для всех, кто серьезно решил быть моделью, есть одна цель, одинаковая для всех – стать топ-моделью, то есть совершенной моделью, обладающей параметрами и навыками «подиумной» и имеющей фото- и киногеничную внешность. Но школа моделей отнюдь не выписывает путевку в эту жизнь. Вам дается лишь шанс. И если вы приложите максимум усилий, то, возможно, добьетесь своей цели. Почему я говорю «возможно»? Так, из наших 35 девушек в модельное агентство попали только… шесть. Но все в ваших руках. Никто другой не подтянет ваш тонус, не разовьет гибкость, умение общаться, играть свой образ, быть уверенной в себе.

Александра БОБРЫШОВА