00:00, 13 января 2007 года

Господдержка за участие

А. Черногоров подчеркнул, что в ушедшем году на господдержку прессы края было выделено почти 25 млн. рублей. В бюджете нынешнего года также запланированы немалые средства на эти цели. Конечно, до удовлетворения реальных потребностей редакций еще далеко, но принцип остается один: государственная власть должна поддерживать СМИ в той мере, в какой они участвуют в реализации государственной политики, выполняя важную функцию информирования населения.

- Нам важно и нужно искать паритет между полной финансовой свободой и государственной поддержкой СМИ, - сказал губернатор.

Кроме того, у него есть мечта создать свой краевой канал телевизионного вещания.

Перед журналистами также выступил Уполномоченный по правам человека в СК Алексей Селюков. Он подчеркнул, что все попытки построить правовое демократическое государство в России без участия прессы останутся нереализованными. Приветствуя коллег, министр массовых коммуникаций, информационных технологий и связи Федор Бармин призвал редакторов районных газет вместе постараться, чтобы среднеразовый тираж районок края «перешагнул в ближайшее время за 200 тысяч экземпляров». Председатель краевого отделения СЖ РФ Иван Зубенко проинформировал об итогах краевого журналистского конкурса имени Германа Лопатина. На встрече также выступили директор Ставропольского филиала ВГТРК Михаил Лукаш, редакторы городских и районных газет.

На приеме губернатор вручил курской газете «Степной маяк» и труновской газете «Нива» ключи от новых автомобилей «Лада-Калина». Призы также получили победители конкурса среди средств массовой информации на лучшие публикации и передачи о Ставропольском крае и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.