00:00, 12 января 2007 года

В автономном плавании

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об автономных учреждениях», принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации в октябре прошлого года. Он предусматривает введение нового типа государственных

и муниципальных учреждений - автономных учреждений, которые будут действовать наряду с существующими государственными и муниципальными учреждениями, однако в отличие от них будут обладать большей свободой в вопросах распоряжения имуществом и осуществления своей уставной деятельности.

Законом урегулированы правовое положение автономных учреждений, порядок их создания, реорганизации, ликвидации, основы их отношений с учредителями и особенности правового режима закрепленного за ними имущества. Устанавливаются различный порядок финансирования и различный правовой режим имущества для бюджетных и автономных учреждений.

Закон распространяет на автономные учреждения налоговые льготы по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль, установленные для бюджетных учреждений, а также предусматривает недопустимость обращения взыскания на имущество автономных учреждений в случаях, определенных законом.

(Соб. инф.).