00:00, 12 января 2007 года

Дума поддержит

Инициаторами конкурсов выступают общественная организация «Культура и право» при поддержке «Союза пенсионеров России» и «Всероссийского Совета местного самоуправления». К работе над проектом подключилась «Единая Россия», взявшая на себя информационную и организационную поддержку.

В своем выступлении спикер краевого парламента отметил, что конкурсы носят социальную направленность. В них участвуют не бизнес-проекты: кто больше заработает, а именно полезные для граждан, призванные сделать жизнь лучше, сказал он. И в качестве примера одного из таких начинаний привел случай, когда в одном селе инвалид организовал во дворе собственного дома театр. «А мы пять лет свой театр починить не можем!», - сказал Ю. Гонтарь, имея в виду краевой театр кукол, здание которого много лет находится в аварийном состоянии.

Победители конкурсов в каждой из трех номинаций на региональном уровне получат на реализацию своих проектов от 20 до 100 тысяч рублей. А в случае успеха на федеральном этапе состязания – от 100 до 250 тысяч. При этом предпочтение будет отдаваться инициативам, которые отличаются значимостью и масштабностью, и, возможно, реализуются уже сейчас в партнерстве с органами власти и местного самоуправления. Ю. Гонтарь также заверил, что Госдума края однозначно поддержит ряд интересных и важных проектов, - пусть даже они и не победят. Не исключено, что к реализации отдельных идей подключатся и представители бизнеса.

(Соб. инф.).