00:00, 12 января 2007 года

Чему радуются медики

По предварительным итогам 2006 года, на Ставрополье дополнительную диспансеризацию прошли более 50 тысяч работников бюджетной сферы, что позволило выявить свыше 7000 случаев заболеваний, из них около 300 уже на поздней стадии.

В край поступили аппарат «Вектор-2» и другое лабораторное оборудование, а также необходимые реактивы, в результате обследовано более 13 тыс. новорожденных.

После внедрения новой модели финансирования – родового сертификата – наметились положительные сдвиги и в работе учреждений родовспоможения. За 9 месяцев минувшего года объем финансовых средств, перечисленных региональными отделениями Фонда социального страхования на оплату медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов на основании родового сертификата, составил более 147 млн. рублей.

Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» направлена и на решение таких актуальных проблем отрасли, как кадровый дефицит и укрепление материально-технической базы. Врачебные должности сейчас укомплектованы на 95,7%.

4330 медицинских работников получают дополнительные денежные выплаты в рамках нацпроекта, на которые в учреждениях здравоохранения уже израсходовано 213,7 млн. рублей. В результате произошло снижение коэффициента совместительства в лечебных учреждениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

С учетом потребностей ЛПУ была сформирована заявка на поставку диагностического оборудования и санитарного автотранспорта, и в край поступило различной аппаратуры на 340 млн. рублей, 149 машин «скорой медицинской помощи» и два реанимобиля.

В настоящее время в различной стадии строительства и реконструкции находятся 42 объекта здравоохранения. План капитальных вложений на 2006 г. профинансирован за 11 месяцев на 96 %.

Успешно осуществляются реконструкция спального корпуса краевой Кумагорской больницы, детской поликлиники в Георгиевске, расширение центральной районной больницы в с. Курсавка Андроповского района, родильного дома с реконструкцией ЦРБ в с. Красногвардейском и других объектов. В общем, медики края с оптимизмом смотрят в будущее.