00:00, 12 января 2007 года

А ведь улица историческая!

Когда в прошлом году отмечалось 229-летие нашего славного города, о нем было сказано и написано много добрых и, надо признать, заслуженных слов. Но только не слышали мы, чтобы кто-то вспомнил о том, что столица нашего края зарождалась из казачьего поселения, возникшего у подножия Крепостной горы. Именно по этим местам в октябре 1777 года прошли казачьи полки, посланные сюда для укрепления южных границ России. Тогда и родилась наша улица Станичная, которая до сих пор носит это название (хотя ранее ей присваивались и другие имена).

К чему мы это вспомнили? А к тому, что улица наша историческая. И в связи с этим хотим напомнить ставропольцам, а заодно и отцам города, в каком состоянии она находится сейчас.

При зарождении города здесь жили служивые люди – казаки. Теперь в основном старики и пенсионеры, может быть, даже потомки тех, кто пришел сюда 229 лет назад, чтобы оборонять Россию от набегов горцев.

К сожалению, никто не позаботился о том, чтобы поставить тут какой-то знак или стенд, рассказывающий о тех казаках. И во что она превращена! Большинству домов по 100-150 лет. Правда, появились богатенькие новые русские, и они обновили свои дома. Но их раз-два и обчелся. Остальные же – настоящие развалюшки!

Но страдают они не только от времени. Есть и другая причина. Несколько лет назад городские власти закрыли движение автотранспорта по улицам Горького и Калинина с улицы Голенева в сторону железнодорожного вокзала, пустив весь поток автомашин только по Станичной. И загудела родная! От грохота день и ночь трясется земля, а на ней вздрагивают и продолжают разрушаться наши ветхие жилища.

Улица наша страдает, а вместе с нею и мы!

Автомобили несутся по улице, как по бетонной трассе, с дикой скоростью. Гибнут под колесами животные – кошки и собаки. Слава Богу, пока еще не люди. Хотя и до этого недалеко! Пешеходы уже боятся ходить даже по тротуарам, которые, кстати сказать, тоже не ремонтировались много лет. Водители бессовестно заезжают на цветники, оставляют машины на тротуарах, закрывая проходы. Часто можно видеть, как у колонки моют свой транспорт. Мы не против: содержите его в чистоте, но зачем же развозить грязь на улице?

До каких пор наша улица будет трястись от табунов необузданных автомашин? Не хотелось бы перекрывать ее живым барьером, но если положение не улучшится, то дело может и до этого дойти.

З. ЛЕМЕШКО, Е. РАСПОПОВА, В. МАРОЧКИН и др.