00:00, 11 января 2007 года

ОМОН уже готовится

Возглавляет нововведение и.о. первого заместителя председателя правительства края Анатолий Воропаев, который после вступления в «Единую Россию» губернатора А. Черногорова вошел, по утверждению руководителя регионального отделения «ЕР» А. Семенченко, в состав партийного предвыборного штаба.

Как отметил А. Воропаев в своем выступлении, работа оргкомитета направлена на координацию различных уровней власти и служб жизнеобеспечения в интересах проведения выборов в соответствии с законом. Важно решительно пресекать любые нарушения не только в день голосования, но и на всем протяжении избирательной кампании, подчеркнул он.

По словам заместителя начальника управления обеспечения общественной безопасности ГУВД СК Андрея Феодорова, подготовлены и разосланы по краю методические рекомендации и памятки по действиям сотрудников органов внутренних дел. В ближайшее время будет создан временный оперативный штаб, сотрудники которого за три дня до выборов перейдут на круглосуточное дежурство. Перед началом голосования все участки обследуют на предмет террористической угрозы. А, кроме того, на базе ставропольского ОМОНа планируется создать подвижный резерв для оперативного реагирования на тревожные сигналы, будут усилены следственно-оперативные группы.

Министр ЖКХ, строительства и архитектуры края Илья Прокопенко сообщил участникам заседания о создании аварийно-спасательных служб, которые готовы оперативно реагировать на нештатные ситуации. По его словам, приказом министерства введен запрет на отключение во время выборов отопления, воды и электричества.

Тем временем к созданию «организационного комитета» в избирательной комиссии СК относятся настороженно. По словам председателя крайизбиркома Виктора Лиманова, названного распоряжения правительства он не видел, о помощи не просил. Он считает недопустимым какое-либо вмешательство в работу избирательной комиссии со стороны исполнительной власти. Никто не имеет права заниматься организацией и проведением выборов, кроме специально уполномоченного на то органа – избирательной комиссии, отметил В. Лиманов.