00:00, 11 января 2007 года

Без грязи и пыли

Первым соответствующий документ, подтверждающий статус кандидата в народные избранники, получил глава края Александр Черногоров, возглавляющий партийный список регионального отделения «Единой России». Точно такие же мандаты получили кандидат «номер два» вице-спикер Госдумы России Владимир Катренко и председатель краевого парламента Юрий Гонтарь, идущий третьим. «Единороссы» желали всем, в том числе и политическим противникам, успехов на предстоящих выборах. Не себе, конечно, иначе это могло быть расценено как незаконная предвыборная агитация, а жителям Ставрополья.

От КПРФ «корочку» кандидата получил первый секретарь краевого отделения партии и второй в партийном списке Виктор Писаренко. Обращаясь к избирателям, он пожелал не лениться, прийти на участки и проголосовать, за кого они считают нужным. Следом удостоверение получил третий номер - председатель краевого благотворительного фонда «Ветеран» Алексей Гоноченко. Лидер списка ставропольских коммунистов депутат Госдумы России Виктор Илюхин присутствовать, увы, не смог.

Не было на мероприятии и главы списка регионального отделения ЛДПР, принципиально беспартийного Андрея Разина. По словам В. Лиманова, отсутствующие обязательно получат удостоверения позже. «Второй номер» по этому списку генеральный директор юридического агентства «СРВ» Роман Савичев как профессиональный юрист призвал собравшихся действовать в рамках закона, чтобы не было фальстартов. За выборы без грязи и пыли высказался координатор регионального отделения ЛДПР Илья Дроздов, замыкающий первую тройку партийного списка.

В заключение В. Лиманов еще раз поздравил всех зарегистрированных кандидатов в депутаты и призвал к честной борьбе. «Но, по-моему, у нас с вами и так единодушное мнение по этому вопросу», - сказал он.

Всего же в избирком края на сегодняшний день поступили списки семи региональных отделений политических партий со 156 кандидатами в депутаты. В ближайшее время членам комиссии предстоит проверить каждого: нет ли за кем судимости, иного, кроме российского, гражданства, а также представленные данные о доходах и еще много чего. По словам секретаря крайизбиркома Александра Фирсова, все эти сведения не являются конфиденциальными кандидаты должны быть максимально прозрачны для избирателей: принимая решения о том, чтобы баллотироваться в региональный парламент, они знали, на что идут.