00:00, 11 января 2007 года

Бабушка заменит автокресло

- Водители, не придерживающиеся нового правила, будут привлекаться к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере 100 рублей, - рассказал старший государственный инспектор ГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю Александр Манаенков.

Развернувшаяся в Интернете бурная дискуссия на тему, нужны ли детские кресла безопасности, сопровождаемая различными домыслами «эксВот и завершились новогодние праздники. И такая уж у нас традиция – с 1 января очередного года приходится привыкать к новым ценам на товары и услуги. пертов», привела к панике среди автолюбителей. Из-за неточного трактования новшества с 1 января многие даже отказались от семейных поездок на автомобилях, и... зря. Как сообщили «СП» в краевом управлении госавтоинспекции, пока работники ГИБДД ограничиваются только вынесением устных предупреждений, а штрафов еще не выписывали. Тем более, что поводов взыскивать сто рублей в пользу государства ставропольцы практически не предоставляют. Посудите сами, какой родитель в здравом уме, посадит рядом с собой маленького ребенка и будет гнать 90 километров в час.

А если конструкция автомобиля не позволяет пристегнуть находящегося на заднем сиденье ребенка ремнем безопасности? В краевом управлении государственной автоинспекции советуют: в этом случае нужно, чтобы маленького пассажира во время движения страховал кто-нибудь из взрослых, например, бабушка.

- Однако мы все-же надеемся, что родители обзаведутся специальными детскими удерживающими устройствами. Деньги – это ничто по сравнению с горечью потери самого близкого человека, - сказал Александр Манаенков.

Р.S. В 2006 году на дорогах края с участием детей произошло 352 дорожно-транспортных происшествия, в которых 18 ребят погибли, а 367 получили травмы различной степени тяжести.