00:00, 10 января 2007 года

Птица за шесть тысяч

- Подготавливая праздничное представление, мы стремились совместить вековые народные традиции и современные требования к массовым шоу-мероприятиям, - сказала режиссер-постановщик театрализованного представления преподаватель Ставропольского колледжа искусств Ирина Горбунова. - Насколько нам удалось совместить прошлое и настоящее, судить зрителям.

Впрочем, зрителями гостей парка Победы можно было назвать только условно, так как большинство из них включились в многочисленные конкурсы и с удовольствием участвовали в различных потехах и забавах. Следует отметить, что конкурсы устраивались не только на сцене, но и среди качелей и каруселей. Праздничную атмосферу также удачно дополняли нарядно украшенные кафе, аттракционы и запряженные в сани лошади.

Наибольшей популярностью среди отдыхающих пользовались шуточные петушиные бои. Согласно условиям конкурса, «кочетам» - конкурсантам, стоявшим на одной ноге, необходимо было вытолкнуть из заветного круга соперников. Веселая потеха пришлась по душе гулякам, и, кроме индивидуальных состязаний, организаторам пришлось проводить командные соревнования. Победителей чествовали аплодисментами и ценными призами.

Затем «петушиные бои» сменились погоней за живым кочетом. Желающим стать владельцем голосистой птицы завязывали глаза и выпускали на арену, где бегала птица. Ошалевший от шума праздничной толпы петух не стал отчаянно сопротивляться и через три минуты оказался в руках у одного из жителей Ставрополя. А еще участником парковых торжеств стал гусь, которого продавали с аукциона. Самой щедрой оказалась студентка одного из городских вузов, которая выложила за птицу шесть тысяч рублей. Однако аукционисты денег от девушки не взяли и в честь праздника отдали рождественского гуся просто так. А завершились народные гулянья праздничной дискотекой.