00:00, 10 января 2007 года

Привет из Кремля

Как известно, в полк невозможно попасть по собственному желанию. Новобранцев в «президентскую гвардию» начинают отбирать задолго до начала призывной кампании.

Идет жесткий отсев кандидатов. С ними проводят собеседование офицеры Президентского полка, выезжающие в регионы, а также сотрудники спецслужб. В элитном Кремлевском полку могут служить только морально устойчивые, физически здоровые, выносливые ребята, ростом 175-190 сантиметров, имеющие безукоризненную характеристику и репутацию. Отбор производится и по многим другим критериям, не подлежащим разглашению.

О том, как служится в Москве нашим солдатам и как оценивают их командиры, рассказал поэт, композитор, автор-исполнитель военно-патриотических песен Александр Филипенко. В конце прошлого года по поручению военного комиссара Ставропольского края генерал-майора Виталия Татаренко и по приглашению командования полка он посетил элитную воинскую часть.

- К сожалению, на моем концерте побывали не все ставропольские ребята, которые проходят службу в Кремле, - рассказал Филипенко. - Но те, кого удалось собрать, были приятно тронуты приветами «малой родины» в эти предновогодние дни. После концерта состоялся разговор по душам. Собралось 12 человек из Ставрополья (на фото), остальные были заняты на службе. Чувствовалось, что ребята гордятся службой. Многие из них видели рядом с собой президента России, стояли на Посту номер один. С улыбкой они говорили о том, что скучать им не приходится, но все-таки с удовольствием бы побывали дома хотя бы один денек, чтобы повидать близких. А еще они просили передать самые наилучшие пожелания всем-всем ставропольцам.

Свою благодарность родителям ставропольских ребят, проходящих службу в Кремле, передали и офицеры этого элитного полка.

- Мне приятно осознавать, что я нахожусь в числе тех офицеров, кто принимал участие в отборе кандидатов для службы в Президентском полку из Ставрополья, - сказал командир первого батальона подполковник Евгений Лубяненко.

- Командование Президентского полка довольно службой ребят, призванных из Ставропольского края, - вторит заместитель командира полка по воспитательной работе полковник Алексей Трошин. - Есть определенные различия в характерах и темпераменте военнослужащих, призванных, например, из Сибири, с Урала, Юга России. Южан, то есть ваших ребят, отличает чувство высокой ответственности, улыбчивость, доброта во взаимоотношениях с сослуживцами. Что касается служебных качеств, это - сила воли, выносливость, стремление достичь совершенства в воинской специальности.

Высочайшая ответственность, которая требуется от «кремлевцев», не имеет аналогов. Так, например, им приходится принимать участие во всех правительственных мероприятиях, нести вахту у Поста номер один у Могилы Неизвестного Солдата, участвовать в военных парадах на Красной площади, в инаугурации президента Российской Федерации. Но самая главная задача – это охрана и оборона Московского Кремля. За изысканной вы-правкой, синхронностью и четкостью выполнения строевых приемов - месяцы изнурительных занятий по строевой и физической подготовке. А занятия в учебном центре полка в Подмосковье проводятся по усиленной силовой программе подготовки воина-разведчика, зимой и летом в любую погоду. Вот тебе и «придворный полк».

То, что служится нашим ребятам вполне комфортно, подтвердила и председатель комитета солдатских матерей «Матери Прикумья» Любовь Богатенкова, побывавшая в полку незадолго до Александра Филипенко. Она привезла солдатам-ставропольцам фрукты, сладости и горячие приветы от родных и знакомых.

- Я долго беседовала с ребятами, задавала вопросы о том, как им живется, служится, - рассказывает она. - И, знаете, о том, что служится им хорошо, говорили не только их слова, но и внешний вид: ребята подтянутые, аккуратные, с горделивой выправкой. Но самое главное – глаза. Они так и лучатся гордостью за выпавшую им честь, за себя и товарищей. Вот как, например, отзывается о своей службе Сергей Чистяков из Ставрополя: «Солдатская служба – дело почетное, а в Кремлевском полку – вдвойне. Даже пол в казармах здесь мыть почетно, потому что эти полы исторические». Так что хочу заверить всех пап и мам – не беспокойтесь, ваши дети к вам вернутся настоящими мужчинами и защитниками Отечества».