00:00, 6 января 2007 года

Мир и благоволение - каждому дому!

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, братья и сестры!

«Когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего Единородного, Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление».

С Рождеством Христовым Бог приходит к людям, чтобы люди пришли к Богу. И ныне, по милости Божией, мы вновь славим приходящего в мир Иисуса Христа, вновь воспеваем Господа, пришествием Своим соединяющего Небо и землю, несущего всем людям мир и благоволение.

С особыми чувствами мы празднуем святое и светлое Рождество Христово на седом Кавказе, ибо мир и добрая воля людей особенно важны в нашем непростом регионе, где за последние десятилетия накопилось немало проблем в различных сферах жизни. Благодарим Господа, что уходящий год не принес нам особых потрясений и стал если не переломным, то подающим надежду на лучшую жизнь.

Одним из главных событий в духовной жизни епархии в 2006 году стало пребывание в наших храмах великой всеправославной святыни - мощей святого славного Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В Ставрополе, Владикавказе и Минеральных Водах за двое суток пришли поклониться святыне более семидесяти тысяч человек. Это были рядовые труженики и первые лица, старые и молодые, объединенные тысячелетней духовной традицией. И это благодатное единство является основой и залогом будущего России.

Многими добрыми свершениями в церковной жизни был отмечен прошедший год на Ставрополье. При Никольском соборе города Кисловодска открыт уникальный медицинский центр, где высококлассные специалисты оказывают бесплатную врачебную помощь всем нуждающимся. Все более активно действует епархиальный реабилитационный центр помощи наркозависимым, имеющий сегодня более десяти филиалов. Центр является добрым примером не только в епархии, но и по всей России. В основном обустроен новый Георгиевский женский монастырь, где открывается приют для детей, лишенных родительского попечения. Такой же церковный приют создается в городе Невинномысске. Возрождаются Иоанно-Мариинская обитель и кафедральный Казанский собор в Ставрополе.

Для верующего человека храм – это особое место, это дом Божий, священный и в то же время родной. «Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его». В нашей епархии, насчитывающей почти пятьсот церквей и часовен, строятся и восстанавливаются сегодня еще восемьдесят храмов. А ведь каждый храм, каждая православная община – это благодатный источник духовности и нравственности для города, села, станицы, где они находятся. Каждый приход ведет социальную и образовательную работу, заботясь о старых и малых, немощных и обездоленных, подавая руку помощи тем, кто оказался в беде, кто нуждается в поддержке.

Весьма отрадно констатировать, что праздник Архистратига Божия Михаила был отмечен возрождением и освящением Михаило-Архангельского храма в городе Грозном, восстановленного менее чем за два года. Это событие стало знаковым не только для Чеченской Республики, но и для Северного Кавказа, всей России. Ибо восстановление храма означает, что наступило время созидания и примирения.

Мирной и созидательной была жизнь православных верующих в Республике Ингушетия. Здесь завершается строительство нового православного храма в станице Слепцовской, налаживается жизнь общины. В Кабардино-Балкарской республике также идет строительство нового собора в честь святой равноапостольной Марии Магдалины. Праздником для всей Карачаево-Черкесской республики, где бок о бок живут и трудятся православные и мусульмане, стало совершение первой Божественной литургии в новом соборном храме в честь святителя и Чудотворца Николая.

В 2006 году, как и в 2005, мы совершали массовые крещения в Северной Осетии, где особенно явно видно, как совершается возрождение православия на Кавказе. Не случайно именно в Северной Осетии общество твердо противостоит эпидемии азартных игр, захватившей сегодня Россию. Исполнением долга перед теми, кто пережил бесланскую трагедию, стало строительство реабилитационного центра в Аланском Богоявленском женском монастыре.

Богу содействующу, сегодня мы находимся на новом этапе истории, характеризующемся собиранием народа, обретением народного единства. Многое здесь зависит от нас, от того, как мы выполняем заповедь Господа: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою».

Заповеди Божии просты, понятны, и их истинность подтверждает вся история человечества. «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе», - говорит Господь. И действительно, мы знаем и видим, что там, где дети почитают родителей, царят в семьях мир и согласие, нет пьянства, наркомании и других пороков. В таких семьях нет ни брошенных стариков, ни оставленных без попечения детей и подростков. А будут мир и согласие в наших семьях, будет мирной и спокойной жизнь всей нашей великой Отчизны, России.

В эти праздничные дни не забывайте и об обездоленных, о тех, кто болен, лишен крова. Помогите им, чем можете, согрейте добротой, и так исполните слова Божии: «...так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».

Вновь и вновь поздравляю вас, дорогие мои, с праздником Рождества Христова и от всей души желаю мира, благополучия и счастья. Храни вас Господь!

Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан