00:00, 30 декабря 2006 года

Скрытый смысл чудес

Приди, любимый, приди!

Андрей, молодой врач, загрустил перед Новым годом. На позапрошлогодней практике в одной из районных больниц Саратовской области ему приглянулась молоденькая медсестра, но отношения их были неопределенными. На прощание она черкнула на листике номер своего телефона и вежливо сказала: «Будешь в наших краях, приходи в гости». И вот перед Новым годом он решил отправиться в Саратов. До Жерловки, где жила Аня, автобус не доехал и выбросил его в райцентре. Погода стояла хорошая, и он рискнул идти через лес пешком. Шел уверенно – серебристый снег кругом, морозец слабый, людей вокруг никого. А в спортивной сумке приятно позвякивали подарки, разные дорогие вкусности и сладости.

Когда и как началась буря, понять было невозможно. Небо потемнело, ветер валил с ног, снег залепил лицо, и Андрей даже не понял, что заблудился и идет уже не на восток, а на запад, дважды описав круг. Сначала это испытание его веселило, но потом стало не по себе. Буря не унималась, и он терял не только время, но и всякое представление о пространстве. Аня казалась уже недостижимой мечтой, и он обнаружил, что совершенно не готов к такому повороту событий: ни спичек, ни огня, ни звезд на небе… В какую-то минуту, промерзший и уставший, он сел на поваленное дерево с подсознательным желанием заснуть. Видение украшенной новогодней елочки стояло перед глазами как сама цель жизни. А ведь в каждом событии, подумал он, прячется скрытый смысл, знать бы только какой? А потом все стихло так же неожиданно, как началось.

Барахтаясь в наметенных сугробах, Андрей буквально выполз из леса на открытое пространство. Далеко впереди мерцали огоньки. Андрей добрался до чьей-то избы и, к своему изумлению, узнал, что это не Жерловка, а некая Ивановка, в которой Ани, конечно же, нет. Дедушка, объяснивший ему это, вдруг засуетился. «Слушай, сынок, - забормотал он, - у меня тут тоже история. Дочка моя сбегла с кавалером, а девчонку свою мне оставила, внучку, понимаешь? Целый день она плачет, а соседка ей сдуру и сказала: не грусти, Олечка, явится к тебе сегодня Дед Мороз да еще с подарками, не плачь и жди… Вот она и бегает теперь от окна к окну, тянет свои ручки вверх и кричит: «Дед Мороз, любимый, приди ко мне, приди!». Зайди, - попросил его дедок, - ты же весь в снегу, вылитый Дед Мороз»…

- Я и зашел, - рассказывал мне Андрей. – Так мы и встретили Новый год: девятилетняя девочка Оля, еще не старый ее дедушка и я с подарками, которые вскоре вручил Оле. И танцевал перед ней, и стишки читал, и в прятки играл. А она обнимала меня и приговаривала: «Это ничего, что бороды нет, борода еще вырастет, и ты опять приедешь ко мне на Новый год!»

Здравствуйте, люди!

В общежитии МГУ, в девятиэтажном корпусе «Д» царил грех уныния. Те, кто вовремя не втиснулся в новогоднюю компанию, пребывали в обиде и растерянности – время идет, а они никому не нужны. Студентка Настя заплела косичку, надела домотканые шерстяные носки и отправилась собирать неприкаянных. Накануне она встретила в метро своего земляка, студента из МИФИ, и тот ей бросил в сумочку записанный на новогодней открытке чей-то адрес и телефон. «Если некуда будет податься, - с хлестаковской легкостью объяснил он, - собирай народ и езжай по этому адресу. Хозяин квартиры, Шурик, будет встречать на второй Измайловской».

Предновогодняя метель не входила в планы неприкаянных. Ветер рвал ледяными зубами их легкие одежки, а они карабкались по заснеженным газонам, цепляясь друг за друга и скатываясь вниз. Шурика на автобусной остановке не было, и Настя уже присматривала подходящую елочку на аллее для тех, кто выживет в этом двадцатиградусном морозе, чтобы достойно встретить Новый год. Наконец посреди сугроба она увидела какого-то чудака и кинулась к нему.

- Ты Шурик? – крикнула она с по-следней надеждой. – Мы уже целый час ищем тебя!

- А, значит, это вы?!

Через несколько минут выяснилось, что Шурик встречал совсем других людей. Но в его роскошной трехкомнатной квартире стоял роскошный праздничный стол, а время приближалось к полуночи. За 15 минут до боя курантов появился студенческий десант из МИФИ, вслед за ним прибыли ребята из МВТУ, а потом и режиссер этого студенческого столпотворения – Настин земляк. А когда пробило 12, Настя выскочила на лестничную площадку и стала звонить во все двери. Вскоре жильцы и гости шестиэтажного подъезда братались со студентами, пили шампанское и целовали друг друга, а Настя бегала с этажа на этаж и неистово возглашала: «Мы студенты, здравствуйте, с Новым годом, люди!».

Звездная сила

Однажды ленинградский писатель Валерий Солодовников познакомился со стариком благородной наружности – седым, набожным, немного-словным. Старик плотничал, подрабатывая на жизнь, а Валерий Андреевич приезжал к нему в деревню порыбачить. Так случилось, что старик будто нечаянно рассказал ему свою «новогоднюю» историю. В молодости он пил, слыл горьким пьяницей, жену, очень добрую хорошую женщину, изводил так, что к сорока годам она превратилась в жалкую старушку. Однажды, за несколько часов до Нового года, шел алкаш домой по шпалам с маленькой елочкой в руке. В душе его что-то отогрелось, вспомнил, наверное, о больной жене и торопился, стараясь идти ровно, чтобы не упасть. Вдруг навстречу будто из-под земли вынырнул грохочущий поезд. Фары ослепили глаза, и он инстинктивно бросился в сторону, упав невзначай. Но потом страшный вихрь, будто магнитом, притянул его к себе, завертел как тряпку, бросил в грохочущее месиво. Однако произошло что-то странное, необъяснимое. Поезд скрылся, а на насыпи остался лежать неподвижный человек с невредимыми руками, ногами, головой. Никто не знает, сколько времени он находился в обмороке, только тело его наполнилось вдруг жизнью, и, глубоко вздохнув, он открыл глаза. В памяти возникла недавняя пляска смерти, потом все исчезло, и в оглушительной тишине он увидел над головой от края и до края безмерное бездонное бархатное небо с мерцающими звездами… Он даже слова все забыл и не знал поначалу, что это за сила стоит над ним, откуда льется в душу этот мучительный свет, но пронзительно, до боли в сердце, ощутил, что он живой человек, один посреди всей земли, рожденный заново и для другой – лучшей жизни…