00:00, 30 декабря 2006 года

Девочки с «тарелками»

Что имел в виду знаменитый спортсмен, шоумен и острослов: демографию или интересы юной поросли - предположения можно строить разные. Команда, в которой ездила покорять Москву Алена, доказала, что дети в глубинке все-таки есть, что никаких испытаний они не боятся и с чувством юмора у них тоже полный порядок. Правда, сам Николай остротами, как правило, сыплет только с утра, к вечеру это - невероятно уставший человек. так показалось ребятам. Те из них, кто считал работу на телевидении сплошным праздником, сделали для себя определенные выводы.

…Все происходило в Останкино, в студии, стилизованной под дворовую спортплощадку. Одели нашу Алену и остальных ребят – они в основном из Элисты – в футболки и бейсболки красного цвета, пристегнули налокотники, наколенники. Для некоторых соревнований даже и шлемы понадобились. Первое испытание было самое трудное, ведь никто из двенадцати членов команды «Джангар» прежде даже не примерял коньки. Это были не коровы, а беспомощные новорожденные телята на льду, которые к тому же теряют равновесие от непроходящих приступов смеха. Но после второй тренировки стало вырисовываться что-то достойное телекамеры.

У команды соперников из Карачаево-Черкесии тоже не все гладко получалось. В конкурсе капитанов «наш» Максим подтвердил, что командиром его выбрали все-таки не зря – кстати, он спортсмен, в Калмыкии известен своими достижениями в рукопашных боях. На полосе препятствий в отличие от «фигурного катания» было не до смеха: попробуй пройди по узкой жердочке, если тебя так старательно сбивают с нее соперники, пусть даже и воздушными шарами. Азарт приходил с каждым новым испытанием, и детвора полностью выкладывалась, карабкаясь по отвесной стене, забивая хоккейные шайбы в ворота, прыгая в мешках, пробираясь по запутанным лабиринтам…

- Очень трудным, - рассказывает Алена, - был вокальный конкурс. Песня незнакомая, первый раз ее слышим, да еще и в жюри сидят ее исполнители – группа «Веселые ребята».

Вдобавок ко всему мальчик, который стоял в команде первым и должен был начать песню, вдруг стушевался и сунул микрофон Алене. «Мы бродячие артисты, мы в дороге день за днем...». Спела, а потом уже разулыбалась то ли от счастья, то ли из чувства исполненного долга – тут на нее и «наехала» камера оператора. Потом, когда «Веселые ребята», бросив на время «жюрить», сами исполнили свой хит, он уже не казался таким устаревшим, и подпевала артистам вся студия.

Алена признается: «Если честно, то пели мы … не очень». Но, видно, уши соперников еще более повредил известный Мишка, потому что вокал «красных» получил сравнительно высокую оценку. А может, наша героиня просто слишком самокритична. Впрочем, посмотрим-послушаем, программу нам покажут 7 января по НТВ.

Самый волнующий момент – объявление результатов игры. Победители - «красные майки» - буквально прыгали под потолок, визжали от счастья, а когда в студию прирулил разукрашенный автомобиль, мальчишки на радостях хотели в него залезть. Наверное, подумали, что это их приз. Режиссер еле спас декоративную машинку от перегруза.

Как положено, команда-победительница отправилась в путешествие по городам России. Экскурсии были одна увлекательнее другой: исторические музеи, Бородинское поле, достопримечательности Смоленска, Можайска, Вязьмы… Это был незабываемый рейс! Жаль, время торопило, а то они часами могли бы любоваться божественной красотой древних храмов, подолгу стоять в музеях, глядя на личные вещи Кутузова и Наполеона, созерцая восстановленные картины Бородинского сражения. Сотни фигурок: воины, лошади, орудия – сколько мастерства и знаний вложено скульпторами, художниками и историками в такую панораму!

В последний день своего пребывания в столице ребята еще раз побывали в Останкино, на этот раз в качестве зрителей. Конечно, уже никто не волновался и не смущался, даже наоборот: совсем не по сценарию вдруг забросали полюбившегося ведущего мячами. Фоменко только успевал уворачиваться.

Прощание с уютными гостиничными номерами, и вот команда дружно вывалила на улицу к поджидавшему их автобусу. Водитель смотрит – каждый из подростков с трудом тащит спутниковую антенну: одну «тарелку», другую, третью - ого, 12 штук, целый «сервиз»! На лице его не просто удивление, а невероятное изумление:

- Неужели в вашем городе не продаются «тарелки»?

Детвора как загалдит:

- Да мы их выиграли!!! На телевидении! У Фоменко!

-А-а-а-а, - тогда понятно, - на лице дядьки нарисовалось такое уважение, что дальше со своими призами возгордив-шиеся мальчишки и девчонки уже почти скакали вприпрыжку.

Тот же вопрос задала проводница хрупким девочкам с «тарелками» и при посадке в поезд, такой же почти шок вызвала эта картина даже в Калмыкии, когда дети выходили из вагона. Но тут уж родители бросились им на помощь. Гордость переполняла обе стороны – и прибывших, и встречающих.

Алена распрощалась со своими новыми друзьями из Элисты. Вероятно, навсегда. Хотя по правилам «Счастливого рейса» победители всех игр еще встретятся в полуфинале, потом в финале, и главным призом для лучшей команды станет поездка на Олимпийские игры в Пекин. Но такое счастье ей уже не светит: на игру допускаются дети до 16 лет. А ей будет семнадцать…