00:00, 29 декабря 2006 года

Вторая смена

Несколько дней промаялась новоиспеченная пенсионерка, а потом утвердила для себя новый график. Смена первая с 8.00 до 16.00: стирка, уборка, готовка, сад, огород, хозяйство, переработка молока и прочей сельхозпродукции.

Но самая любимая для Антонины Свечниковой вторая смена: с 16 часов и до полуночи. Вспомнила свое давнее, девичье еще, увлечение, отыскала в сундуках пяльцы да нитки, накупила, где могла, побольше схем для вышивки крестиком и, что называется, с головой ушла в рукоделие. Нашелся и масштабный «проект» – скатерть. Четыре месяца потребовалось, чтобы понравившийся узор на нее положить, бахромой отделать, потом ткань отбелить-отстирать. Нитки при том свой цвет не потеряли, потому что скатерть Антонина шила исключительно шерстью. Сейчас на счету рукодельницы из Винодельненского их уже пять – и все раздарила своим близким.

А еще Антонина Кондратьевна, попросив благословения у здешнего батюшки, взялась вышивать иконы. Самую большую и самую, на ее взгляд, удачную собирается подарить церкви. А дома еще почти два десятка изображений Иисуса Христа, Богородицы, Николая Чудотворца и других святых. Для этих работ использует она мулине, а когда бывает в Ставрополе, запросто может на всю пенсию накупить ниток да золоченых рамок для своих работ - впрочем, на скромную пенсию больше трех-четырех штук не купишь. Так что увлечение ее в материальном плане приносит семье одни только убытки. Зато питает душу.