00:00, 29 декабря 2006 года

В аграрной пятерке

В основе расчета рейтинга лежат данные Главного вычислительного центра Госстата России, составленные по бухгалтерской отчетности всех сельскохозяйственных предприятий страны. Оценивались такие показатели, как объем валовой продукции, стоимость товарной продукции, прибыль от реализации, численность работающих, площадь сельхозугодий, и другие.

Три сотни хозяйств, входящих в клуб «Агро-300», являются по сути локомотивами агропромышленного комплекса страны. Составляя 1,6 процента всех сельхозпредприятий России, они дают четверть всей товарной продукции и почти 75 процентов прибыли, получаемой от аграрного сектора страны.

По наибольшему количеству хозяйств, вошедших в рейтинг, определилась ведущая пятерка регионов: Краснодарский край, Московская, Белгородская, Ленинградская области и Ставропольский край. Как и в предыдущие годы, лидерство среди наших хозяйств, обозначенных в рейтинге, удерживает колхоз-племзавод «Казьминский» Кочубеевского района, возглавляемый Героем Социалистического труда А. Шумским. Колхоз «Казьминский» - один из немногих «старожилов» рейтинга. Правда, на сей раз это сельхозпредприятие опустилось на десять пунктов вниз по сравнению с предыдущим списком, заняв 34-е место.

Большая часть ставропольских хозяйств – 15 – идут во второй сотне рейтинга. Это сельхозпредприятия Новоалександровского, Красногвардейского, Кочубеевского, Буденновского, Советского и других районов. Ряд хозяйств выбыли из аграрного списка лучших, на смену им пришли другие. В числе новичков оказалось, к примеру, СХП «Прасковея» Буденновского района.

Параллельно с рейтингом трехсот лучших хозяйств определялись и отраслевые клубы специализированных сельхозпредприятий, занимающихся производством зерна, подсолнечника, сахарной свеклы, картофеля, овощей, молока. мяса КРС, свинины, птицы и яйца. По итогам десяти отраслевых рейтингов также определена пятерка лидеров. Вот как она выглядит: Краснодарский край представлен всего 81 хозяйством, Московская область – 50, Белгородская – 40, Ленинградская – 38, Ставропольский край – 35. Наиболее «щедро» наш регион заявлен в зерновом клубе, занимая преимущественно всю его верхнюю часть: из ста лучших – 30 наших. Ставропольцы попали и в некоторые другие отраслевые рейтинги.