00:00, 29 декабря 2006 года

Талант - он и в чужом классе талант

До этого такое мероприятие провела каждая из 25 школ района. На районном празднике предстояло продемонстрировать свои таланты восьмерым педагогам - для этого они собрались в здании СОШ № 6. Кстати, ей шесть раз присваивалось звание «Школа года», а в 2000-м она стала «Школой века». Недавно за инновационные достижения ей был вручен президентский грант - миллион рублей. Между прочим, пять раз на восьми предыдущих конкурсах призерами становились учителя именно этой школы.

Претендентам на звание лучшего педагога надо было провести урок в незнакомом классе и защитить опыт собственной работы.

Очень эмоциональным было выступление учителя литературы Светланы Лыга из села Октябрьского (на снимке). Особенно радуется она тому, что помогает раскрыть литературные таланты своих воспитанников. На уроках ее не бывает равнодушных – это, скорее, не уроки, а диспуты, рассуждения, исследования. Она и для сочинений ракурс предлагает не совсем обычный, например – кому из героев пьесы Горького «На дне» лично ты смог бы помочь и каким образом. Или – как Обломов мог бы изменить свою жизнь. А то вдруг предстанет перед классом образ Льва Толстого - в совершенно неожиданном свете, в скорби о том, что он «дурно жил». И сколько нового извлекается из его переписки с друзьями, где сожаления по поводу многого не свершенного.

Светлана Васильевна - человек настолько увлеченный, что ее обаяние распространяется даже на совершенно незнакомых людей. И конкурсный урок в чужом классе это доказал. Даже когда случилась маленькая техническая неприятность, дети дружно бросились ее исправлять. Это было так трогательно! Но все же волновалась она сильно – совсем как в студенческие годы, то есть больше десятка лет назад. Но, как оказалось, совершенно напрасно – жюри поставило Светлане самые высокие оценки. Второе место заняла «англичанка» Ольга Адаменко, третье - физик с телескопом Александр Коляко.

Начальник районного отдела образования Анатолий Козловский вручил победителям замечательные подарки, а знаменитый детский хореографический ансамбль «Разноцветье» устроил для них праздничный концерт.