00:00, 29 декабря 2006 года

Кулачная «цензура»

Как рассказала журналистка, инцидент произошел 24 декабря во время визита в Ставрополь спикера Совета Федерации Федерального Собрания Сергея Миронова.

- Его встреча с жителями города происходила во Дворце Детского творчества. Я, в связи со своими служебными обязанностями, фотографировала цифровым «Олимпусом» то, что происходит около дворца. Неожиданно ко мне подскочил мужчина в гражданской одежде и начал выхватывать фотоаппарат, выкручивая при этом руки. И, хотя рядом находилось множество людей в милицейской форме и я обращалась к ним за помощью, никто мне так и не помог. В конце концов незнакомец вырвал у меня фотоаппарат и, размахнувшись, швырнул его на дорогу, под колеса проезжавших машин. Естественно, аппарат разбился.

Алла Липчанская уже подала заявление в Ленинский РОВД Ставрополя с требованием принять меры для розыска и привлечения к уголовной ответственности напавшего. Кроме того, журналистка намерена истребовать с него возмещение морального и материального вреда.

Кто был этот агрессивный незнакомец: просто неуравновешенный прохожий или не в меру ретивый телохранитель кого-либо из должностных лиц, правоохранительным органам установить пока не удалось.

- Сейчас материал находится на рассмотрении в отделе дознания, - сказал и.о. начальника ОВД Ленинского района Евгений Сысоев. - Уголовное дело не возбуждено: потерпевшая еще не представила справку о причиненном ей ущербе.