00:00, 29 декабря 2006 года

Души прекрасные порывы

Все они – победители районных и городских этапов конкурса, завоевавшие право представлять свои регионы в Ставрополе. А признанные лучшими Мария Федулова из Кисловодска и Ярослав Желтов из Буденновска получили путевку на Всероссийский конкурс, состоявшийся в Челябинске.

Наши юные земляки не подкачали и на столь ответственной встрече талантов: жюри отметило высокий уровень подготовки ставропольских чтецов, разнообразие тематики представленных произведений, сценическую культуру исполнителей. В результате ребята вернулись домой с дипломами лауреатов. Еще двое талантливых ставропольчан приняли участие в lV Всероссийском молодежном форуме по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности, проходившем на базе подмосковного детского Дома отдыха Управления делами президента России. Здесь собрались более 300 юных представителей 55 субъектов РФ. Мероприятие проходило как часть федеральной общественно-государственной программы содействия творческому и научно-техническому развитию детей и молодежи. С большим интересом встретили участники выступление ставропольской одиннадцатиклассницы из лицея № 14, воспитанницы образцового ансамбля кавказского танца «Казбек» Центра им. Гагарина Ольги Савватеевой. На примере творчества ансамбля «Казбек» ей удалось глубоко раскрыть важность сохранения этнических традиций народов Северного Кавказа. На этом же форуме Александр Франчук, солист вокального класса-студии им. Л. Спеваковой, очень достойно выступил с такой сложной темой, как «Переосмысление библейского сюжета в ХХl веке». Вот такие подрастают у нас умные дарования!

Их немало в творческих объединениях, секциях и коллективах Дворца им. Гагарина. Ярким свидетельством высокого уровня здешних педагогов и воспитателей может служить их более чем десятилетняя целенаправленная работа по подготовке и представлению лучших коллективов на звание образцовых. Сегодня в Ставропольском крае этого звания удостоены 34 детских коллектива, среди которых вокальные, хореографические, театральные, декоративно-прикладного искусства. В этом году семью образцовых пополнили еще четыре детских коллектива. Кстати, на днях на сцене ДК Гагарина прошел большой краевой фестиваль образцовых детских коллективов. Недавно один из них – ансамбль кавказского танца «Сихарули» - отметил 25-летие со дня основания. Несколько поколений ребят прошло через творческое «горнило» ансамбля, навсегда полюбив прекрасную хореографию горских народных танцев. Сегодня успешно продолжает дело основателей воспитанник «Сихарули», талантливый педагог и высокопрофессиональный хореограф Гурам Цитаишвили, под руководством которого «Сихарули» продолжает держать марку самобытного, яркого коллектива, с неизменным восторгом принимаемого широкой публикой. Он, кстати, руководит и вторым не менее известным в крае ансамблем - «Казбек», в котором занимаются юноши и девушки. Для «Казбека» уходящий год запомнится успешным выступлением на Международном фестивале Ярмарки искусств народов мира в Венгрии. Наши танцоры стали открытием среди многих участников, а на фестиваль приехали посланцы 27 стран – Канады, Франции, Мексики, Чили, Тайваня, Уругвая, Таиланда, Турции, Венесуэлы... «Казбек» буквально покорил всех – и жюри, и зрителей, по праву взяв главный приз. В дни фестиваля ансамбль получил приглашение от дирекции Интернационального фестиваля Сербии выступить в этой стране, где у него прошло три блистательных сольных концерта.

Весомую лепту в расширение известности ставропольских талантов за пределами нашего края внес и коллектив также образцовой студии актерского мастерства «Слово» (работающий на базе Ставропольского городского Дворца детского творчества) под руководством заслуженного артиста РФ Владимира Гурьева, ставший лауреатом сначала краевого фестиваля театральных коллективов «Русская драма», а затем высоко оцененный и на Всероссийском этапе в Москве. Аплодисменты в столице принимали участники литературно-музыкального спектакля «Таинственный путник», посвященного памяти русского поэта Н. Рубцова. Памятными призами награждены студийцы Олег Толмачев, Максим Дорогавцев, Григорий Лайко, Анна Куликова.

Достижения юных ставропольчан замечены и отмечены. По указу президента о реализации приоритетного национального проекта «Образование» президентской премией награждены воспитанники Центра эстетического воспитания вокалисты класса-студии им. Л. Спеваковой Ирина Севостьянова и Алексей Белан, солистка хоровой студии «Жаворонок» Елизавета Некрасова и воспитанница театра-студии «Слово» Марина Мацаева.

- Мы горды успехами, которые наши ребята показали в этом году на самых высоких уровнях, и российском, и международном, - говорит директор Центра эстетического воспитания детей Виктория Жовнер. - Конечно, большая заслуга в этих успехах принадлежит педагогическому коллективу, который в предстоящем году отметит 20-летие своей работы в качестве структурного подразделения системы образования. Естественно, нам хочется двигаться дальше, развиваться, расширяя сферу услуг дополнительного образования в соответствии с меняющимися запросами молодежи. Мы мечтаем в ближайшем будущем осуществить такие замыслы, как, например, создание Академии одаренных детей, Детской филармонии, откуда бы самые талантливые ребята, получив стартовый багаж знаний, шли далее в высшую школу, вырастали в высокопрофессиональных деятелей отечественной культуры. И какие бы материальные трудности ни доводилось переживать (а без них пока не обходится), все же не может не радовать то, что систему дополнительного образования удалось не только сохранить, но что она занимает все более достойное место в системе государственной политики в области поддержки одаренной молодежи.

Каждый день с утра и до позднего вечера в это здание идут и идут люди, мамы ведут сюда дочек и сыновей, чтобы записать в кружок, сюда спешат нарядные подростки - на концерт любимого ансамбля, этот дом постоянно наполнен звонкими детскими голосами, музыкой, веселой суетой. Здесь каждый день буквально кипит творческая работа, раскрывающая поистине прекрасные порывы детской души.