00:00, 29 декабря 2006 года

Дед Мороз с отмычкой

Большим заблуждением было бы считать, что квартирные кражи совершаются только ночью. На самом деле все наоборот. Для кражи нет лучшего времени, чем дневной час, тем более в праздничную суматоху, говорят милиционеры.

- По большому счету основных способов проникновения всего три. Это взлом входной двери («топорный» прием, который применяют только алкоголики, наркоманы и прочий «обезбашенный» элемент), через окно или балконную дверь (так орудуют «форточники» - люди сноровистые и гибкие). И, наконец, самый ныне распространенный, излюбленный «ворами старой формации» способ - подбор ключа, - рассказывает - старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Промышленного РОВД Ставрополя Дмитрий Прокофьев. И с горечью добавляет: - Все кражи объединяет одно: в львиной доле случаев хозяева не предпринимали должных мер, чтобы обезопасить свое жилище. К примеру, рядом с солидной входной дверью сейфового типа со сложными, дорогими замками соседствуют ничем не защищенные окна. Например, металлопластиковый стеклопакет. Конечно, это хороший шумо- и теплоизолятор, но вскрывается он простой отверткой за считанные минуты, так что даже стекло воришке разбивать не надо.

Еще один бич – легкомысленное отношение к замкам. Даже супернавороченная металлическая дверь не станет для вора преградой, если в ней нет хорошего запора. Поэтому к выбору замка необходимо подойти серьезно.

Третья причина воровского раздолья – массовый «склероз» граждан, забывающих закрыть двери. Дескать, пошел на минуту мусор вынести, к соседке за солью и прочее. Вернулся: батюшки, жилище-то обнесли. Не забывайте, вору нужна лишь секунда, чтобы приоткрыть незапертую дверь и взять с тумбочки прихожей все, что плохо лежит. Ну а если повезет – все ценное и из комнаты. Тем более если хмельные хозяева, выпроводив гостей, спят беспробудным сном.

- На днях мы направили в суд уголовное дело в отношении одного из горожан, - говорит инспектор по связям со СМИ Промышленного РОВД Ставрополя Любовь Громенко. - Он промышлял тем, что ходил по подъездам, проверял входные двери и, если они были не заперты, крал из прихожих ключи, зонты, барсетки. В одной из квартир взял дамскую сумочку, а в ней – 55 тысяч рублей. Говорит, неделю пил на радостях...

И совсем уж наивно было бы полагать, что воры зарятся только на зажиточные квартиры. Их жертвами могут стать люди разного достатка. Крупные кражи, совершенные группой лиц и по наводке, составляют небольшое количество. Поэтому не утешайте себя мыслью, что у вас брать нечего.

Но кто же они, сегодняшние воры? Как говорит Дмитрий Прокофьев, большая часть из них - наркоманы и ранее судимые, безработные граждане. Для них кража - единственный источник дохода. Причем современный вор разительно отличается от вора «старой формации». Те, кто тащит вещи и драгоценности из квартир, зачастую подвизаются и на другом поприще, пробуют себя то в роли грабителя, то разбойника с большой дороги, а то и убийцы. Кстати, если раньше, случайно столкнувшись с хозяевами квартиры «на месте преступления», вор спешно отбывал восвояси, теперь вполне может напасть на не вовремя вернувшихся владельцев жилья.

Стоит также остерегаться просящих воды или кусок хлеба всяческих «беженцев» (в новогодние праздники им могут составить компанию «поздравляльщики», «колядовщики», «бесплатные деды морозы» и т. д.). Вы пойдете на кухню, а тем временем... Или когда вынесете хлеб и воду, вас захотят отблагодарить, заодно предложат погадать, поколядовать или снять порчу. В общем, не мытьем, так катаньем отнимут заработанное потом и кровью.

Чтобы новогодние праздники не были омрачены кражей и как следствие слезами, нервотрепкой, сотрудники милиции советуют соблюдать совсем несложные правила.

Во-первых, нужно обращать внимание даже на мелочи. Например, убирая под ковриком у входной двери, вы обнаружили раздавленное печенье или заметили вставленную (на уровне колена) спичку в дверной коробке, жвачку или хлебный мякиш в замочной скважине - насторожитесь. Таким образом воры проверяют, приходят ли в квартиру жильцы или она осталась без присмотра. Значит, квартира уже «на крючке».

Уходя, всегда закрывайте двери, окна и форточки, а двери запирайте, даже если вышли «на минутку». Не приглашайте в квартиру незнакомых и малознакомых людей.

Если потерялся хотя бы один экземпляр ключей, нет никакой гарантии, что ключи у вас не похитили со злым умыслом, незамедлительно меняйте замок.

Поддерживайте добрые отношения с соседями. Они присмотрят за вашей квартирой, пока вы будете в отпуске, командировке или на дачном участке.

И самый на сегодня надежный способ - поставить свое жилище на централизованную охрану. Подобные услуги оказывают вневедомственная охрана и всевозможные частные охранные предприятия. Между прочим, в случае если кража все-таки произошла, охранные организации обязаны возместить ущерб.