00:00, 26 декабря 2006 года

Спикера принимали приватно

Это не первый визит спикера верхней палаты парламента в край, но на этот раз он прибыл, в первую очередь, как лидер партии «Справедливая Россия». Потому и официальных встреч с руководством региона в программе федерального гостя не было. «В выходные дни рабочие вопросы не решаются», - сразу заявил С. Миронов журналистам. Тем не менее в аэропорту столичного гостя встречали председатель ГДСК Юрий Гонтарь, глава Ставрополя Дмитрий Кузьмин и другие официальные лица. Что до губернатора, то днем раньше Александр Черногоров заявил, что приглашения от председателя Совета Федерации он не получал, хотя и в курсе его предстоящего визита. Кроме того, по словам губернатора, в воскресенье он имеет право на законный выходной.

В Ставропольском Дворце детского творчества спикера верхней палаты парламента уже ждал полный зал. Собравшиеся услышали стандартный набор намерений: борьба с бедностью, повышение оплаты труда и пенсий, решение демографической проблемы. По словам С. Миронова, свои предложения и пожелания, как сделать жизнь в стране лучше, а главное «справедливее», может высказать любой желающий. Одним из рычагов в этом вопросе он назвал доступную ипотеку для молодых семей, которая, к сожалению, сегодня буксует. Причина, по словам спикера Совета Федерации, - в неверном подходе к реализации приоритетного национального проекта «Доступное жилье – гражданам России». Государство дает деньги на строительство квартир, тем самым подогревая спрос на квадратные метры. По законам рынка – цены растут и растут. И частные компании получают до 300 процентов прибыли. Миронов предлагает как альтернативу создавать государственные строительные корпорации, которые помогут остановить рост цен и одновременно многих обеспечить работой.

Кроме того, С. Миронов выступает за то, чтобы выдавать молодым семьям (тем, которые потенциально могут иметь детей, уточнил он) беспроцентную ссуду на приобретение жилья и списывать кредит за каждого рожденного ребенка: за третьего, например, вовсе аннулировать долг. На это предложение зал отреагировал бурными аплодисментами.

Ко всему прочему, С. Миронов подверг критике Конституцию России, назвав ее протоколом о намерениях, но никак не реально работающей декларацией прав и свобод граждан. Пояснив, что правоприменительная практика в стране сплошь и рядом не соответствует действующему законодательству. Многие чиновники стараются найти в нем всяческие лазейки или вовсе игнорируют его, отметил спикер верхней палаты российского парламента.

Досталось и оппонентам партии С. Миронова - «Единой России». Он раскритиковал ряд ее законодательных инициатив, заявив, что большинство из них - прикрытое и приукрашенное надувательство граждан.

Тему межпартийных баталий продолжили и на пресс-конференции. В ее финале спикер заявил, что выступает за многопартийность, но если в процессе политической борьбы объективно выкристаллизуется двухпартийная система, он тоже возражать не станет. Но в любом случае стране необходим закон «Об оппозиции», в котором бы четко прописывались права и, главное, обязанности как партии большинства, так и меньшинства. Спикер отметил, что это самый простой механизм парламентского контроля политических сил друг за другом.