00:00, 26 декабря 2006 года

Первые жертвы зимы

По данным Ставропольского гидрометцентра, в краевом центре, а также в Изобильном и Зеленокумске были зафиксированы порывы ветра до 17-20 метров в секунду. В Буденновске и селе Александровском скорость ветра достигала 84 километров в час. Несмотря на то, что такой ветер, по классификации МЧС, не считается ураганным, но он все же успел натворить бед. В Кировском районе произошло схлестывание проводов воздушной линии электропередачи ведущей подстанции «Новопавловская». В результате часть районного центра и ряд прилегающих населенных пунктов были обесточены на несколько часов.

Непогода также обострила ситуацию на дорогах. Как сообщает пресс-служба МЧС края, в результате двух крупных аварий два человека погибли, а 11 - ранены. Среди пострадавших – трое детей в возрасте от двух до семи лет. Крупная авария произошла в субботу: на 22-м километре дороги Ставрополь - Изобильный столкнулись «ВАЗ-2114» и «ГАЗ-3102». Находившийся за рулем 31-летний владелец «жигулей» погиб на месте. Чтобы извлечь остальных участников ДТП из покореженных машин, потребовалась помощь пожарных из Изобильного и поселка Рыздвяный. А утром в воскресенье на 516-м километре федеральной трассы Астрахань-Ставрополь столкнулись «ВАЗ-2107» и «Мерседес». В результате ДТП погиб пассажир «жигулей», пять человек пострадали.

Специалисты Ставропольского гидрометцентра прогнозируют, что в ближайшие дни ветреная погода сохранится. Скорость ветра составит 7-12 метров в секунду, местами ожидается метель с порывами ветра до 15-20 метров в секунду.