00:00, 26 декабря 2006 года

Первые очки нашей... «Уралочки»

После первого тура, который проходил в Златоусте, наши девчата – подопечные Маргариты Скалиной - вернулись с нулем в графе «очки», проиграв всем соперницам – основному составу «Уралочки» (5:18), казахскому клубу «Алматы» (6:13), нижегородскому «Олимпу» (11:15) и дублерам киришского «КИНЕФа» (6:12).

Во втором туре нашим спортсменкам уже удалось добыть первые очки. Со счетом 23:12 (8:2, 4:2, 5:5, 6:3) армейцы выиграли у волгодонской «Юности» (одиннадцать мячей в этом матче забросили Р. Халикова и Н. Швалева). Победа стала первой сенсацией турнира. До игры главный тренер команды из Волгодонска С. Сергеев признавался, что с интересом ждет встречи с дебютантами чемпионата - ставропольчанками: ведь это своеобразный дубль клуба из Златоуста, ровесницы его молодых подопечных. Однако вряд ли наставник мог предположить, что этот поединок принесет ему столько отрицательных эмоций. «СКА-Уралочка» лихо начала встречу, уже к середине первого периода выигрывая - 5:0. И в дальнейшем армейские девчата только наращивали свое преимущество, доведя дело до разгрома соперника.

Затем ставропольчанки взяли верх и над «Волжанкой» из Волжского - 17:7 (3:3, 6:2, 4:2, 4:0), и над питерской «Дианой» – 15:5 (4:2, 4:3, 3:0, 4:0), добиваясь ощутимого перевеса в концовках матчей. В двух остальных поединках сильней всетаки оказались соперницы. Московский «СКИФ» вырвал два очка у «СКА-Уралочки» лишь в четвертом периоде – 17:13 (3:3, 6:5, 4:4, 4:1), ну а лидер чемпионата и хозяин тура – «КИНЕФ» из Кириш - был явно сильнее дебютанта и, обеспечив в первых двух периодах заметный перевес в счете, затем позволил гостьям из Ставрополя закончить игру с комфортным результатом - 19:8 (6:1, 5:1, 6:4, 2:2).

Во всех матчах цвета ставропольского клуба защищали Ю. Курганова, Л. Исакова, О. Порцева, Е. Клабукова, А. Щеглова, Е. Новикова, Е. Зеленцова, Н. Трофимова, Н. Корякова, Н. Швалева, А. Денисова, А. Сковпина и Р. Халикова. Надежда Швалева стала лучшим бомбардиром не только нашей команды, забросив за пять матчей 22 мяча, но и всего тура. 14 мячей на счету Рамили Халиковой.

Основные претенденты на золотые медали – «КИНЕФ» и «Уралочка» – громили соперников с удивительными для водного поло результатами. Команда из Кириш, например, выиграла у «Волжанки» со счетом 43:1, примерно такого же перевеса добились девчата из Златоуста в матче с «Юностью» – 40:2. В личной встрече лидеров успех сопутствовал хозяйкам бассейна – 15:13, еще два очка вырвал у «Уралочки» претендующий на место на пьедестале столичный «СКИФ-ШВСМ» – 12:10. В этих трех командах сосредоточен костяк сборной страны, которая в этом году примет участие в чемпионате мира.