00:00, 26 декабря 2006 года

Еще удар

Тревога началась в столице республики в 5.30 утра. Экстремисты (предположительно, это боевики одной из террористических группировок, действующих на территории Карачаево-Черкесии) засели в квартире на четвертом этаже жилой пятиэтажки по улице Ленина, 58, и долго отстреливались. Ближайшие кварталы были оцеплены, жителей дома эвакуировали. В пяти метрах от дома, где забаррикадировались боевики, находится детский садик «Гнездышко», а в 15 метрах - средняя школа № 5. Родителям детей, посещающих эти образовательные учреждения, утром позвонили и сообщили об отмене занятий.

Переговоры с бандитами не принесли результатов. После того как в оккупированной квартире произошел взрыв, спецназовцы взорвали дверь квартиры. В итоге один боевик убит, двое задержаны, сообщил прокурор Карачаево-Черкесии Владимир Кузнецов. По предварительным данным, убит Рамазан Токов из группы Ачимеза Гочияева, который «проходит» по ряду убийств сотрудников правоохранительных органов и лидеров мусульманского духовенства КЧР.

Сотрудники ставропольских милицейских подразделений, по словам начальника управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД СК Виктора Барнаша, в спецоперации участия не принимали.

За последние два года это вторая спецоперация по обезвреживанию участников НВФ, засевших в жилом доме в Черкесске. Предыдущее мероприятие закончилось уничтожением преступников. У них были изъяты оружие, большое количество взрывчатки и документальные подтверждения подготовки особо жестоких террористических актов. Следственными органами установлено, в частности, что бандиты пытались захватить школу в одном из городов Карачаево-Черкесии.

Отдел безопасности «СП»