00:00, 22 декабря 2006 года

Мастерица из Радуги

Смотришь на эти работы: покой красок, нежность пейзажей и певучесть сюжетов – на полотнах словно ненько Украина. И точно – оказывается, родилась художница в городе Николаеве. Ее воспитывали в традициях, давно сложившихся в роду. Так уж повелось в семье, что женщины все становились учительницами, а

Смужчины – священниками. Девочки получили музыкальное образование, окончили педагогические вузы.

Елене суждено было покинуть родные места. Рядом с их домом жил на квартире паренек, учился в судостроительном техникуме. Приглянулась ему девчонка, увез ее бравый казак на Ставрополье, где в поселке Радуга они живут уж семнадцатый год.

Елена рукодельница с детства – ребенком еще часами могла сидеть с пяльцами или вязанием, но серьезно занялась вышиванием года три-четыре назад. В работе использует шерсть, акрил, мулине. Крестик за крестиком, стежок за стежком - оживают целые картины: златоглавые, белокаменные церкви, окруженные дымкой нежной зелени, посеребренные инеем макушки деревьев на фоне свинцовых облаков. А вот и настоящая сказка: розовая дорожка из лучей восходящего солнца, бегущая по голубой реке.

Недавно вдохновенная душа Елены словно откликнулась на наставления древнего философа Иоанна Дамаскина: «Признаки Божественной Его природы и деятельности … все рисуй, и словом, и красками, и в книгах, и на досках». Мастерица из Радуги, испросив благословения у здешнего священника, принялась за важное и очень ответственное дело: с помощью кисти и ниток она работает над изображением ликов святых.

Надежда БАБЕНКО, Елена Самойлова