00:00, 20 декабря 2006 года

За веру и верность

Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного был основан в России в 1992 году. В то время, называемое «смутным», когда шла смена эпох и ценностей, эта общественная организация твердо заявила о необходимости возвращения к традициям веры и служения, сосредоточившись на проектах, содействующих развитию гражданского общества и российской государственности. По инициативе фонда - в целях расширения социальной базы - в 2001 г. была учреждена новая общественная организация Центр национальной славы России, что позволило работать более продуктивно и реализовывать программы широкомасштабные, подчас выходящие за рамки страны. Среди громких проектов фонда - принесение из Иерусалима в Россию Благодатного огня, сходящего в канун православной Пасхи на Гроб Господень. Делегация фонда уже четыре года доставляет этот огонь на нашу землю. Хорошо известны проекты, связанные с помощью детям Беслана и Косово, восстановлением православных святынь. И, кстати, благодаря фонду стало возможным принесение в Ставрополь десницы Иоанна Крестителя летом этого года.

Статус Международной премии Андрея Первозванного необычайно высок, и среди ее лауреатов люди не просто известные, а достойные во всех смыслах. Как подчеркнул председатель попечительского совета фонда и Центра национальной славы России Владимир Якунин, выступая на брифинге, «лауреаты - это люди, жизнь, служение и деятельность которых отвечает девизу старого ордена Андрея Первозванного - «За Веру и Верность». «Эту награду невозможно купить, я отвечаю за свои слова», - сказал В. Якунин.

Лауреатами премии по итогам 2006 года стали восемь человек. Это высокопреосвященнейший Амфилохий, архиепископ Цетинский, митрополит Черногорско-Приморский; Алексей Баиндурашвили, директор НИИ травматологии им. Г.И. Турнера; Геворк Вартанян и Гоар Вартанян (супруги, 45 лет работы разведчиков-нелегалов); Игорь Моисеев, руководитель Государственного академического ансамбля народного танца; Владимир Светлов, генеральный конструктор ОАО «Машиностроительное конструкторское бюро «Факел» им. академика П.Д. Грушина» (это ракеты для систем С-300, «Фаворит» и др.); Лидия Скобликова, шестикратная чемпионка Олимпийских игр по скоростному бегу на коньках; Дмитрий Козак, полномочный представитель президента РФ в ЮФО. Получая награду из рук В. Якунина, отметившего большой личный вклад полпреда в дело укрепления российской государственности, Д. Козак сказал, что воспринимает ее как аванс «за старания, а не конечный результат». «Теперь буду стараться еще больше», -пообещал он.