00:00, 20 декабря 2006 года

Всем сестрам по серьгам

«Ставропольская правда» уже знакомила своих читателей с итогами чемпионата края по футболу. Теперь лауреаты этих соревнований получили «по заслугам».

Кисловодский ЦСКА (главный тренер Ю. Мирошник), «Строитель» из Русского (главный тренер С. Пахомов) и ФК «Ставрополь» (главный тренер Ю. Дуров) заняли три первых места на пьедестале и были награждены кубками, грамотами, различными призами.

В юношеских соревнованиях победителем стал изобильненский «Сигнал» (главный тренер Г. Ласько), «серебро» досталось юношам кисловодского ЦСКА (главный тренер В. Лысенко) и «бронза» - ребятам из Северо-Кавказского государственного технического университета (главный тренер М. Корниенко), представлявшим краевой центр.

Во второй группе лучшими оказались георгиевский клуб «Содействие-М» и ФК АБП из Ессентукской. Именно эти команды по условиям регламента получили право перейти в первую группу, заменив там занявших последние места ФК «Михайловск» и «Жемчужину» из Золотаревки. В турнире юношеских команд победителями вышли мальчишки 1993 года рождения из солнечнодольского «Энергетика», а среди юношей 1992 г. р. на верхнюю строку таблицу взошли воспитанники ДЮСШОР г. Пятигорска.

Завершился минувший сезон матчем за суперкубок, который на великолепном поле стадиона в с. Сотниковском, качеству которого мог бы позавидовать и стадион ставропольского «Динамо», оспаривали обладатель кубка «Ставропольской правды» - буденновский «Атлант» и чемпион края - кисловодский ЦСКА. Выиграв встречу со счетом - 3:0, почетный трофей увезли домой буденновцы.

Этот матч значился послед-ним в плане мероприятий краевой федерации футбола на 2006 год, и, как отметил в своем выступлении председатель федерации С. Барабаш, лишь два пункта из этой обширной программы выполнить не удалось. Не был проведен турнир, посвященный Дню края, и не состоялся семинар детских футбольных тренеров. И хотя оба эти мероприятия заложены в краевую целевую программу развития футбола на Ставрополье, в обоих случаях причина срыва одна: отказ финансировать эти мероприятия со стороны крайспорткомитета.

Ни копейки не выделяет эта организация ни на проведение чемпионата края, стоящего отдельной строкой в календаре соревнований, ни на поддержку самой федерации футбола, которая оплачивает многие, в том числе и судейские расходы, даже приобретает призы для награждения победителей краевого чемпионата. Как с таким отношением со стороны главной спортивной структуры края к самому массовому виду спорта можно рассчитывать на его развитие, не говоря уже о процветании, приходится только удивляться.

Собравшиеся обсудили проект регламента краевых соревнований на 2007 год. Много дельных поправок, скорее всего, дополнят этот документ, когда он будет утверждаться весной будущего года. Вероятно, вторая группа будет расширена до двух территориальных зон - уж слишком много команд, не попадающих в первую группу, изъявили желание принять участие в чемпионате края. Ряд дополнений касаются чисто футбольных вопросов и находятся в компетенции специалистов, которым и предстоит принимать по ним решения.