00:00, 20 декабря 2006 года

Налоговая инспекция - это звучит... нежно

И тогла детдомовцы наконец-то поняли, что серьезные дяди и тети в мундирах с погонами действительно привезли им в подарок эту дорогущую технику. И никуда ее не увезут. И что компьютеры теперь - собственность детского дома... В общем, очень много было ребячьей радости.

А «виной» всему стала приуроченная к 15-летию Федеральной налоговой службы акция «Налоговые органы края - детям». В течение ноября и декабря руководители и специалисты межрайонной инспекции №6 ФНС РФ ездили по селам и городам... и дарили детям компьютеры. Согласитесь, не очень стандартное занятие для представителей этой службы. Поскольку география деятельности у инспекции очень обширная - 44 муниципальных образования в четырех восточных районах края - ездить пришлось очень долго. Первые 15 компьютеров вручили школам и детскому приюту в Арзгирском районе. Потом отправились в Нефтекумск и поселок Затеречный: там подарки получили ребята из реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями и детского дома. Затем налоговики посетили детский дом в поселке Малосадовом Левокумского района. Последнюю партию компьютерной техники вручили воспитанникам детского дома в городе Буденновске.

Таким образом, раздали 42 компьютерных комплекса. А еще были на этих торжествах сладости, фрукты и напитки, купленные работниками инспекции на собственные деньги. В общем, каждый такой визит оборачивался для ребятни большим праздником, из тех, которые надолго запоминаются. Самое главное, что компьютеры многие из этих детей до того видели только по телевизору или в залах игровых автоматов. Ну а теперь...

Дело в том, что пятнадцатилетие Федеральной налоговой службы совпало по срокам с успешным окончанием эксперимента в УФНС по Ставропольскому краю, который по инициативе руководителя управления С. Хурсевича начался именно в нашей инспекции - самой обширной по территории и самой удаленной от краевого центра. Суть эксперимента - внедрение самых передовых технологий во взаимоотношениях налоговых органов с налогоплательщиками.

Об этом эксперименте, кстати, уже рассказывал на страницах нашей газеты сам руководитель управления С.Хурсевич. А в итоге у всех налогоплательщиков, «закрепленных» за 6-й межрайонной инспекцией, отпала необходимость приезжать к налоговикам с отчетами. Теперь все это можно передать по телекоммуникационным системам связи. Вообще, имея компьютер, отныне даже у предпринимателей и руководителей муниципалитетов из самых удаленных сел есть возможность в режиме онлайн узнать состояние своих счетов и проконтролировать перечисление платежей. На «бумаге» сейчас в инспекцию поступает только пять процентов отчетности. Само собой, это потребовало серьезного технического переоснащения всех подразделений налоговой службы. Здесь появились новые компьютеры. Ну а старые, кстати вполне приличные «пентиумы» первой и второй модели решено было отдать детям. Правда, перед тем, как их развезли по детским домам и школам, эти компьютеры оснастили игровыми и развивающими программами, обеспечили подключение к Интернету.