00:00, 20 декабря 2006 года

Энергетика - основа экономики

Энергосистема Ставрополья является одной из самых крупных в Южном федеральном округе: коллектив ОАО «Ставропольэнерго» обслуживает более 56 тысяч километров линий электропередачи, 11,5 тысячи подстанций. В октябре этого года отмечалось знаменательное событие - 70 лет начала функционирования энергосистемы Ставропольского края.

Крупнейшие на Юге России тепловые электростанции - Ставропольская и Невинномысская ГРЭС, а также Ставропольская электрическая генерирующая компания (Каскад Кубанских ГЭС) - обеспечивают электроэнергией потребителей не только нашего края, но и республик Северного Кавказа, Краснодарского края и Ростовской области.

Они работают стабильно, уверенно наращивают объемы производства электрической энергии. За 11 месяцев текущего года ее произведено 16,1 миллиарда кВтч, что на 10,7 процента больше, чем за аналогичный период 2005 года.

Важно и то, что предприятия электроэнергетики в последние годы успешно развиваются, укрепляют свое финансовое положение, проводят большой объем работ по реконструкции и техническому перевооружению производства. К примеру, на Невинномысской ГРЭС в прошедшем году введен в эксплуатацию новый энергоблок мощностью 80 Мвт. Начаты работы по строительству новой парогазовой установки мощностью 410 Мвт. Многое делается для повышения надежности оборудования, внедрения автоматизированных систем управления энергоблоками на Ставропольской ГРЭС. В соответствии с программой производственного развития в ОАО «Ставропольэнерго» в этом году ведется реконструкция линий электропередачи, электроподстанций в Буденновске и Минеральных Водах, начаты проектно-изыскательские работы по строительству подстанции на 110 киловольт «Центральная» в юго-западном микрорайоне г. Ставрополя.

Несмотря на сложное финансовое состояние, энергетики провели большой объем работ по подготовке своих объектов к осенне-зимнему периоду 2006-2007 года. Создан аварийный запас резервного топлива, восстановлен запас материально-технических ресурсов на случай чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, в установленные сроки получены паспорта готовности к работе в зимний период. И в последние годы энергоснабжающие организации в этот период работали надежно, не допуская срывов в обеспечении потребителей электроэнергией.

Большую задачу по надежному энергообеспечению выполняют предприятия коммунальных электрических и тепловых сетей, которые делают все, чтобы электричество и тепло подавались населению и другим потребителям без перебоев.

Эти успехи достигнуты благодаря высокому уровню профессиональных знаний и практического опыта, ответственности и трудовой дисциплины тружеников отрасли.

По традиции, 22 декабря многотысячный отряд энергетиков Ставропольского края отмечает свой профессиональный праздник.

Сердечно поздравляю работников и ветеранов энергетической отрасли с этим праздником! Значимость вашего труда велика, так как от его результатов в первую очередь зависят дальнейший подъем экономики и нормальные жизненные условия населения.

От всей души желаю вам успехов в вашей многотрудной работе на благо Ставропольского края! Крепкого здоровья, счастья и процветания!

С. БЕРЕЗИН