00:00, 19 декабря 2006 года

Здоровье идет на поправку

Выступая перед журналистами, министр здравоохранения СК Сергей Вардосанидзе сообщил, что в крае выполнена программа 2006 года по одному из важнейших направлений нацпроекта, а именно: по оснащению первичного звена здравоохранения новым оборудованием. Поликлиники, врачебные амбулатории, участковые больницы и другие медучреждения за истекшие неполные 12 месяцев получили 473 единицы различной диагностической, лабораторной и лечебной аппаратуры на сумму 331,3 миллиона рублей. Почти все смонтировано и введено в действие. Завершена и поставка санитарного автотранспорта: в край поступило 149 современных машин «Скорой помощи» и два реанимобиля, оборудованных кювезами для новорожденных.

Успешно идет работа и по другим разделам нацпроекта. Впервые за много лет заполнены все вакансии в участковой службе. Повышение зарплаты врачам и медсестрам, работающим в этой сфере, подняло престиж профессии, остановило утечку кадров. То же самое можно сказать и о персонале фельдшерско-акушерских пунктов и станций «Скорой помощи». А самое главное – улучшается качество медицинских услуг.

В крае было сформировано 712 прививочных бригад для иммунизации населения в рамках нацпроекта. Первую прививку от гепатита В уже получили 271,3 тысячи детей и подростков, а вторую – 268,4 тысячи. Это один из лучших показателей в Российской Федерации. В короткие сроки провакцинирована от краснухи треть запланированного количества ребятишек.

Несмотря на аллергические реакции, вызванные вакциной «Гриппол» у некоторых детей, прививки от гриппа продолжаются другими сериями препарата – в основном среди взрослых. Более того, расширены контингенты населения из числа групп риска, которым проводится бесплатная иммунизация – это люди с хроническими заболеваниями, работники сферы обслуживания, водители общественного транспорта и др.

В рамках нацпроекта в край поступили диагностические средства и лекарственные препараты и для профилактики ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, что позволило обследовать более 669 тысяч ставропольцев.

Получены первые результаты дополнительной диспансеризации работников бюджетной сферы в возрасте 35-55 лет. Они говорят о том, что в крае каждый второй осмотренный пациент нуждается в дальнейшем обследовании и лечении. Было выявлено свыше семи тысяч случаев заболеваний, в том числе много запущенных, на диспансерный учет поставлено более трех тысяч человек. Прошли мед-осмотр и 37 тысяч жителей края, работающих во вредных и опасных производственных условиях.

Многие почувствовали ощутимую отдачу от введения родовых сертификатов. В крае снизилась младенческая смертность почти на четыре процента. Выросла зарплата медиков, работающих в женских консультациях и родильных домах.

Благодаря нацпроекту «Здоровье», 990 ставропольцев получили возможность пролечиться в федеральных клиниках страны.