00:00, 19 декабря 2006 года

Родственники простили

Напомним, что 23 августа нынешнего года около двух часов ночи Игорь Тарасов, управляя принадлежащим ему автомобилем TOYOTA LAND CRUISER-100, на шестом километре автодороги Невинномысск – Ставрополь двигался со скоростью 110-130 километров в час и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «ВАЗ–2109» под управлением пятидесятилетнего Виталия Гуркова. В результате аварии Гурков, его старший сын и невестка, находившиеся в «Жигулях», погибли на месте. Еще двое пассажиров – младший сын хозяина машины 22-летний Алексей Гурков и его ровесник, друг семьи Гурковых Василий Грунтовский - получили тяжелые травмы, но были еще живы. Их Тарасов оставил без помощи на месте ДТП, сам же скрылся с места происшествия. Оба пострадавших скончались на следующий день в Кочубеевской центральной районной больнице. Такова трактовка событий, представленная в обвинительном заключении. В ходе предварительного слушания от потерпевших (ими признаны родственники погибших) О. Гурковой, Ю. Гурковой и В. Грунтовского поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого за примирением сторон. Свое решение потерпевшие объяснили тем, что Игорь Тарасов принял деятельное участие в их судьбе, показал себя порядочным человеком и загладил причиненный вред: каждому из них в счет возмещения ущерба была выплачена сумма около 1000000 рублей, поэтому они полностью примирились с подсудимым, сообщили в пресс-службе крайсуда.

Пресс-служба также разъяснила, что «согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней степени тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред. В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УПК РФ». Еще одна статья Уголовного кодекса РФ (15-я) относит заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии, к преступлениям небольшой степени тяжести, а нарушение водителем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, к преступлениям средней степени тяжести.

Учитывая, что такое ходатайство поступило от потерпевшей стороны, суд на основании ст. 25 УПК РФ своим постановлением прекратил уголовное дело в отношении Игоря Тарасова за примирением сторон. Постановление в законную силу не вступило.

(Соб. инф.).