00:00, 19 декабря 2006 года

Мошенничество под расписк

В декабре прошлого года женщина-адвокат на стадии предварительного следствия защищала трех человек, обвиняемых в совершении тяжких преступлений по уголовному делу, находившемуся в производстве следователя военной прокуратуры. Действуя из корыстных побуждений, она ввела в заблуждение родителей обвиняемых, сообщив им ложные сведения о том, что за 130 000 рублей добьется прекращения уголовного дела, не доводя его до суда. Для убеждения родственникам был даже назван вымышленный «прейскурант» будущих статей расходов, в том числе суммы, которые якобы пойдут потерпевшей, представителю потерпевшей, на проведение экспертизы…

Получив деньги, адвокат выдала родителям обвиняемых примечательный документ – расписку о получении 130000 рублей с адвокатским обязательством добиться вынесения постановления о прекращении уголовного преследования на стадии предварительного следствия в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Тем временем следствие продолжалось. Терпение родителей закончилось, когда приговором Левокумского районного суда второго мая нынешнего года все трое обвиняемых были признаны виновными и осуждены к различным срокам наказания. Приговор вступил в законную силу, и обманутые в своих ожиданиях родители обратились с заявлением в прокуратуру Левокумского района.

Адвокату предъявлено обвинение в мошенничестве – хищении чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения и причинением значительного материального ущерба потерпевшим (ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Следствие завершено. Дело в отношении «предприимчивого» адвоката направлено в Левокумский районный суд, сообщила пресс-служба прокуратуры края.

(Соб. инф.).