00:00, 19 декабря 2006 года

Кто вернет буренок

Вакцинация в то время проводилась в обязательном порядке во всем индивидуальном секторе - в связи со сложной эпизоотической обстановкой по бруцеллезу на Ставрополье, «в целях недопущения распространения инфекции», как говорилось в документах ветеринарных врачей, которые они показывали селянам в качестве главного козыря для проведения профилактических мероприятий.

Одна из жительниц села Пелагиада В. Колонтай, у которой сдохли две коровы, обратилась в Шпаковский районный суд с иском к районной ветеринарной службе. По мнению Валентины Ильиничны, ее буренок загубила та самая роковая вакцина. В качестве компенсации она потребовала через суд от местных ветеринаров возмещения материального ущерба – 16740 рублей и 20000 – морального. Районный суд отказал В. Колонтай в удовлетворении исковых требований.

Позже женщина не раз обращалась в различные судебные инстанции. Недавно очередная вынесла «отказное» решение. А вскоре на дом принесли ей извещение из районного отдела Главного управления федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю. Причина – исполнение Валентиной Ильиничной требований, содержащихся в судебном решении, от нее потребовали срочно уплатить госпошлину в размере 2526,4 рубля в пользу государства.

«Как же так, - сокрушается В. Колонтай, - и коров своих, кормилиц, потеряла, и еще, как виновная в чем-то, должна уплачивать пошлину. Я пенсионерка. Откуда у меня такие деньги. Я на них могу месяц, а то и больше жить». Как бы там ни было, Валентина Ильинична не намерена сдаваться, готовит новый судебный иск в очередную судебную инстанцию. «Надо будет, и до Страсбургского суда дойду, - говорит она. - Добиваются же люди правды там, дай бог, и мне повезет, верну свои кровные за потерянных коров».

Тем временем пенсионерка обеспокоена еще одним обстоятельством. На днях из сельсовета ей принесли бумагу, в которой говорится, что «в целях недопущения заболевания животных и людей инфекционными и паразитарными заболеваниями» хозяйку обязывают в трехдневный срок предоставить всю имеющуюся на подворье живность ветеринарной обработке.