00:00, 15 декабря 2006 года

За честь жены

В конце июня нынешнего года поздним вечером Роман вместе с женой Наташей на автомобиле возвращались домой. Наташа вспомнила, что нужно кое-что купить, и попросила высадить ее у магазина. Роман же, поставив машину на стоянку, зашел в свою квартиру. Через какое-то время он услышал в подъезде женские крики и выскочил на площадку. Здесь он увидел заплаканную Наташу, из ее порезанных рук текла кровь. Оказалось, что прямо в подъезде на нее напал незнакомый парень и начал вырывать сумку. Девушка сопротивлялась, но нападавший вырвал сумку и убежал.

Роман взял машину, и они с женой поехали на поиски обидчика. Молодые люди около часа безрезультатно колесили по району. И уже решили оставить поиски, когда Наташа заметила двух парней, один из которых и напал на нее в подъезде.

Роман вышел из машины и, подойдя к парням, потребовал у них вернуть вещи жены. В ответ послышалась брань. Завязалась драка. К ним подбежала Наташа, чтобы помочь мужу. Но один из парней ударил ее кулаком в лицо и оттолкнул. Девушка закричала. Роман обернулся на крик жены и потерял из виду нападавшего. А когда повернулся обратно, тот шел на него с ножом. Перехватив руку с оружием и продолжая бороться, Роман упал. В это время второй нападавший, отпустив Наташу, ударил Романа по голове, тот потерял сознание. Придя в себя, он обнаружил, что сидит в собственной машине, а парень, с которым он боролся, лежит на земле неподалеку…

Домой Роман попал, как потом определили эксперты, в состоянии сильного эмоционального возбуждения. Но происшествие происшествием, а назавтра ему нужно было ехать в давно запланированную командировку. Только вернувшись, он узнал, что один из тех парней скончался в больнице. Тогда Роман пошел в правоохранительные органы и рассказал о случившемся.

Приговором Промышленного суда Ставрополя Роман Смирнов признан виновным в убийстве в состоянии аффекта. Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. В пользу матери потерпевшего с него взыскана сумма морального вреда - 500000 рублей.

(Соб. инф.).