00:00, 15 декабря 2006 года

Еще не все потеряно

С Дмитрием это случилось в день его рождения. Отмечали с друзьями праздник, захотелось новых ощущений. Были уверены - с одного раза никто наркоманом не станет. В результате...

- Два с половиной года я не мог обойтись без героина. Это был вечный поиск денег, любой ценой. Изворотливость, вранье, даже подлость - я шел на все, только бы приобрести дозу, - так вспоминает он о прошлой своей жизни.

Родители не подозревали о страшном увлечении сына. Доступ к семейной казне у него был, а выдумкам о том, что нужно заплатить за учебу в институте или дать взятку преподавателю, они верили. Он безошибочно находил деньги, куда бы их ни спрятали. Через какое-то время для него стало нормой залезать и в чужой карман. «Сдал» Дмитрия родителям его друг, которого он тут же записал в свои враги. Как оказалось, зря…

- С мамой я побывал во всех наркологических клиниках, - рассказывает он, - однако лечения хватало максимум на одну ночь.

Ни материнские слезы, ни отцовские наставления не действовали, омут затягивал парня. Дважды его спасали от верной смерти при передозировке. Последней надеждой для матери стало обращение к священнослужителю. Так Дмитрий и попал в Спасо-Преображенский реабилитационный центр, что находится в станице Темнолесской.

…Евгений 14-летним мальчишкой попал в блатное окружение: друзья старшего брата вернулись из тюрьмы - они казались такими интересными! Словом, пристрастился к наркотикам. Не раз был на лечении, но только для того, чтобы «выцыганить» у докторов как можно больше лекарств от очередной ломки. Наркотики требовали денег, и пришлось воровать. Естественно, последовало тюремное заключение. Впрочем, там наркотики тоже оказались доступными. Девять месяцев на свободе, кражи, привычный кайф и - второй срок.

- Потом пришло озарение, захотелось отказаться от скотской жизни, - вспоминает Евгений.

Его тоже привела в реабилитационный центр мама.

В 2004 году по благословлению епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана был создан Спасо-Преображенский центр, в котором проходят реабилитацию люди, страдающие наркоманией, алкоголизмом, игроманией. Руководителя отдела противодействия наркомании при Ставропольской и Владикавказской епархии Николая Новопашина бывшие наркоманы считают своим спасителем.

Здесь уже прошли реабилитацию более 300 человек, из них 170 вернулись к здоровому образу жизни – Дмитрий и Евгений из их числа. Это полноценные, уверенные в себе люди. Д. Трущелев окончил политехнический институт, получил второе образование психолога, женился, у него растет дочь. Казалось бы, изменил свою жизнь, выбрался из пропасти – и забудь о своем прошлом навсегда. Так, конечно, проще - если думать только о себе. Но, сумев отказаться от наркотиков, оба парня решили помогать и другим, пусть даже незнакомым им людям, вырваться из бездны.

- Самостоятельно наркоман с бедой не справится, - откровенно говорят ребята, - обязательное условие – его надо изолировать от прошлого, от бывших друзей. Вот мы и предлагаем свою помощь родителям, семьям, которые столкнулись с бедой. Говорить о наркомании, алкоголизме страшно, но молчать уже невозможно.

Наша газета не раз писала о том, как в станице Темнолесской Шпаковского района открылся реабилитационный центр для людей, страдающих наркозависимостью. Руководителем его стал благочинный церквей Михайловского округа протоиерей Игорь Подоситников. Поначалу мало кто верил, что эта затея даст положительные результаты. Руины бывшей ученической бригады бывшего совхоза, где разместился центр, были сродни наркоманам, потерявшим человеческий облик, в душе которых осталась лишь капелька надежды. Через год здесь произошло настоящее чудо - появились новые жилые корпуса, разрослось подсобное хозяйство. Обитателей центра объединило желание снова стать людьми. И они ими стали. Самому младшему из «бывших» Тимке 11 лет, в девять он уже был токсикоманом. Старшему из здешних жильцов - 55, вообще-то случай феноменальный – наркозависимые до такого возраста, как правило, не доживают.

По признанию вчерашних изгоев, здесь все поначалу казалось им странным. Прежнее их бытие было подобно жизни в волчьей стае, приходилось всегда быть начеку: прятаться от милиции, обманывать врачей, выкручиваться перед родными, да и друзей своих опасаться, ведь ради дозы любой способен на воровство и предательство. А в центре все обращались с новичками, как с братьями. «Новобранцам» не верилось, что эти благочестивые юноши, не выпускающие из рук Библию, сами когда-то были наркоманами. Первая бессонная ночь здесь, по их словам, пронизана только одной мыслью: «Это бесполезно»… Лишь на третьи-четвертые сутки засыпаешь легко и безмятежно, как когда-то в далеком детстве. И человек по собственному желанию как бы рождается заново.

*****

С начала года в Новоалександровском районе возбуждено 63 уголовных дела, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изъято семь с половиной килограммов марихуаны, гашишного масла и прочего дурмана. В России ежегодно от наркомании вымирает население среднего города, и в нашем крае жертвы исчисляются в тысячах. Один наркоман втягивает в свою среду до десятка молодых людей, и так из года в год, до самой своей бесславной кончины. Цифры ужасают, и можно было бы смиренно признать, что Россия обречена. Но Дмитрий Трущелев, Евгений Токарев и их собратья вновь и вновь идут «в народ» - они обрели надежду и хотят поделиться ею с другими. В крае создано уже несколько филиалов Спасо-Преображенского реабилитационного центра, в том числе и при храме в Новоалександровске. Не все еще потеряно…

Надежда БАБЕНКО, Лариса СУВОРКОВА